Souscrire EDF : offres et prix 2018

De nombreux foyers en France ont décidé de souscrire à EDF malgré l’ouverture du marché de l’énergie en 2007. Continuez la lecture pour connaître les offres et spécificités d’EDF et pouvoir faire un choix avisé lors de votre souscription !

Appelez papernest pour souscrire un contrat auprès d’un fournisseur alternatif.

Souscrire EDF

Les différents types de souscription

Il est possible de souscrire EDF de plusieurs façons :

  • lors d’un déménagement : il faut contacter EDF pour faire part du déménagement. Il est également possible de trouver les agences EDF dans chaque région pour que l’abonné puisse s’y rendre pour souscrire à EDF lors de son déménagement. La durée et le prix de la mise en service dépendront de si l’électricité est coupée ou non dans le nouveau logement. Des frais de mise en service du compteur seront à prévoir dans tous les cas. Un formulaire en ligne EDF vous permet d’informer EDF de ce changement d’adresse ;
  • dans le cas d’un changement de fournisseur : pour passer d’un autre fournisseur d’énergie à EDF, vous devez contacter le fournisseur historique et choisir votre offre. C’est ce denier qui s’occupera de lui-même, simultanément avec l’ouverture de votre contrat, de résilier l’ancien. Seule la souscription à EDF vous incombe ;
  • il est également possible de souscrire EDF en ligne sur le compte EDF & MOI de l’abonné déjà inscrit qui déménage. Pour un futur abonné, plus besoin de se rendre en agence, souscrire à EDF par téléphone ou souscrire à EDF par Internet sont deux options faisables en toute sécurité.

Nota Bene : si vous êtes déjà client EDF et que vous souhaitez changer d’offre, vous pouvez également vous rendre dans votre espace client et en faire la demande. Munissez vous de vos identifiants de connexion (email/référence client + mot de passe) et connectez vous.

Les démarches de souscription à EDF

souscrire EDF déménagementTout abonné voulant souscrire à EDF lors d’un déménagement doit au préalable faire une estimation de sa consommation pour bénéficier d’une offre d’énergie qui correspond à ses consommations. L’estimation se fait en donnant des détails sur le logement, les appareils électriques dans le foyer et le nombre d’habitant. Des outils de simulations existent sur le site d’EDF ici. En faisant une simulation des consommations, l’abonné s’assure d’avoir un contrat EDF en adéquation avec ses besoins et évite tout gaspillage énergétique.

Qu’il s’agisse d’un nouveau client ou d’un simple changement de fournisseur pour EDF, il faut avoir un certain nombre de justificatifs à portée de main lors de la souscription. Une fois l’abonnement EDF choisi, il faudra fournir au conseiller :

  • l’adresse complète du domicile la plus complète possible (numéro d’immeuble, d’escalier, de porte…) ;
  • le relevé actuel du compteur électrique ;
  • le nom de l’ancien occupant  ;
  • un RIB (relevé d’Identité Bancaire) pour régler les factures par prélèvement automatique ;
  • le numéro de Point de Livraison (PDL) ou PCE pour le gaz.

Une fois le contrat établi, le fournisseur va transmettre la demande de mise en service qui suit chaque souscription à ENEDIS pour qu’un technicien intervienne dans le logement au plus vite. Les frais de mise en service seront facturés en même temps que la première facture.

Les offres d’électricité d’EDF

choisir une offre EDFEDF est le fournisseur historique d’électricité qui est le seul à pouvoir proposer des offres aux tarifs réglementés en vigueur (TRV). Ces prix sont fixés par les pouvoirs publics tandis que le tarif des offres de marché est fixé librement par chaque fournisseur d’énergie (fournisseur d’électricité et de gaz). Tous les fournisseurs entrés sur le marché de l’énergie en 2007 proposent des offres de marché. Auparavant, l’abonné pouvait souscrire un contrat EDF Bleu Ciel qui est désormais appelé le tarif Bleu d’EDF.

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
368,880,1555---
6107,040,1467120,720,15930,1244
9125,040,1483147
12143,520,1483171,12
151620,1483193,44
18183,240,1483213,96
24220,920,1483262,08
30261,480,1483282,36
36293,520,1483316,68

Le tarif Bleu d'EDF correspond au Tarif réglementé en vigueur (TRV) de l'électricité.

Dernière mise à jour le 18 juillet 2018

Les abonnés peuvent souscrire un contrat EDF et bénéficier des abonnements EDF au  prix du tarif réglementé si leur puissance de compteur à laquelle ils ont souscrit n’excède pas 36 kVA. De la même façon pour les abonnés d’un contrat de gaz, si leur consommation annuelle de gaz naturel est inférieure à 30 000 kWh, ils peuvent basculer sur une offre au tarif réglementé. 

Bon à savoir

Il existe des offres tarifaires en heures pleines et heures creuses qui permettent de faire des économies d’énergie. Ainsi, en utilisant les appareils énergivores pendant les heures creuses, généralement le soir à partir de 22 heures, il est possible de faire des économies.

Les offres vertes électriques

offre verte EDFEDF propose à ses abonnés des offres dites écologiques et responsables appelées « offres vertes ». Trois possibilités d’offres vertes : une offre verte électrique, une offre verte week-end et une offre verte automatique. Elles sont réservées pour les clients qui ont besoin d’une puissance électrique supérieure ou égale à 6 kVA.

EDF s’engage à faire injecter sur le réseau électrique une quantité d’électricité d’origine renouvelable, équivalente à la consommation de l’abonné. D’autres initiatives comme la Smartflower d’EDF ont été mises en place pour un monde plus durable.

Tarifs de l’offre Vert Electrique chez EDF au 1er janvier 2018  (option tarifaire de base)

Puissance souscrite
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
6 122,02 0,141
9 129,89 0,1472
12 138,53 0,1488
15 157,03 0,1488
18 178,33 0,1488
24 215,98 0,1488
30 256,54 0,1488
36 288,63 0,1488

Tarifs de l’offre Vert Electrique Week-End chez EDF au 1er janvier 2018 (option tarifaire de base)

Puissance souscrite
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures semaine
(€ TTC/kWh)
Heure weekend
(€ TTC/kWh)
6 102,14 0,1633 0,1345
9 120,14 0,1611 0,1308
12 138,53 0,1584 0,1276
15 157,03 0,1584 0,1276
18 178,33 0,1584 0,1276
24 215,98 0,1584 0,1276
30 256,54 0,1584 0,1276
36 288,63 0,1584 0,1276

L’offre verte électrique permet de bénéficier de meilleurs tarifs le week-end, tout en ayant l’assurance que l’équivalence des consommations soit ré-injectée dans le réseau.

Les offres de gaz EDF

Attention, contrairement aux autres fournisseurs de gaz, EDF a mis en place ses propres classes de consommation et tarifs propres à EDF qui sont liés à chaque classe de consommation. La classe consommation 1 correspond à la cuisson et/ou eau chaude ; la consommation 2 et 3 correspondent au chauffage.

Grille tarifaire du Gaz Tarif Réglementé commercialisé par Engie :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09590,08190,05970,0597
Niveau 20,06040,0604
Niveau 30,06110,0611
Niveau 40,06190,0619
Niveau 50,06260,0626
Niveau 60,06330,0633

Dernière mise à jour le 18 juillet 2018

Ces tarifs tiennent également compte des zones tarifaires de gaz. Celles-ci ont été instaurées par rapport à la distance entre un lieu d’habitation (commune) et un centre de stockage de gaz naturel. En effet, plus la distance est grande, plus le prix du kWh augmente, du fait du transport du gaz. Ainsi, la zone 1 étant la plus proche d’un point de stockage, on estime une différence proche des 6% avec le prix du kWh de gaz de la zone 6 (la plus éloignée).

Tarifs de l’offre Avantage Gaz Durable EDF du 1er avril au 30 juin 2018 (€ TTC/kWh)

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6 MWh
CONSO 2
Entre 6 et 11 MWh
CONSO 3
> 11 MWh
Abonnement
(en € TTC/mois)
10,08 19,64 20,52
Zone 1 0,0758 0,0551 0,0541
Zone 2 0,0764 0,0563 0,0554
Zone 3 0,0763 0,0562 0,0551
Zone 4 0,077 0,0579 0,0569
Zone 5 0,0782 0,0604 0,0595
Zone 6 0,0799 0,0644 0,0635

Tarifs de l’offre Avantage Gaz Connecté EDF du 1er avril au 30 juin 2018 (€ TTC/kWh)

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6 MWh
CONSO 2
Entre 6 et 11 MWh
CONSO 3
> 11 MWh
Abonnement
(en € TTC/mois)
10,08 19,64 20,52
Zone 1 0,0741 0,0535 0,0524
Zone 2 0,0747 0,0547 0,0537
Zone 3 0,0746 0,0545 0,0535
Zone 4 0,0753 0,0562 0,0553
Zone 5 0,0765 0,0587 0,0578
Zone 6 0,0782 0,0627 0,0619

Pour savoir à quelle zone tarifaire de gaz vous correspondez, consultez votre facture ou rendez-vous sur le site du fournisseur et rentrez votre code postal et/ou votre ville. Une zone tarifaire vous sera indiquée.

Mise en service des compteurs

Une fois la souscription effectuée, et dans le cas d’une maison neuve le raccordement effectué, il faut effectuer la mise en service du compteur, souvent appelée « ouverture du compteur ». La mise en service se passe de la même façon, quelque soit le fournisseur. Seule les options des différents délais changent le prix de la prestation qui se fait par ENEDIS pour l’électricité ou GRDF pour le gaz, et non pas par le fournisseur.

Mise en service du compteur électrique

Frais et délais de la mise en service de l'électricité (prestation Enedis) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale standard10 jours ouvrés49,31
Mise en service initiale express5 jours ouvrés86,65
Mise en service standard5 jours ouvrés21,23
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés58,57
Mise en service d’urgence - énergie coupée
Compteur mécanique
le jour même150,39
Mise en service d'urgence - énergie coupée
Compteur Linky
le jour même72,90

Les frais et délais sont fixés par Enedis et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Dernière mise à jour le 3 août 2018


Pour ouvrir un compteur avec EDF, en tout cas donc la mise en service de l’énergie avec EDF est au même prix que pour n’importe quel fournisseur d’énergie. En effet, GrDF et Enedis, les gestionnaires de réseau de distribution du gaz et de l’électricité octroient les mêmes tarifs pour tous. Ainsi, tout dépend plutôt du type de mise en service que vous souhaitez. Par exemple, un dépannage demandera une intervention urgente, et donc plus coûteuse.

Mise en service du compteur du gaz

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés18,58
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés59,61
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même143,01

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Dernière mise à jour le 18 juillet 2018


Il est bon de savoir que quelque soit le fournisseur d’énergie et l’offre d’abonnement, les tarifs de mise en service sont les mêmes pour tous les fournisseurs. Il n’y a que le type de mise en service qui peut faire changer le tarif total.

Attention, si l’abonné veut souscrire à EDF à la Réunion après un déménagement depuis la métropole, les tarifs des offres ainsi que des mises en service sont susceptibles de ne pas être les mêmes que celles indiquées.

Appelez papernest pour souscrire à un contrat d’énergie en 5 minutes uniquement ! C’est gratuit et facile, qu’attendez-vous ?

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

Foire aux questions

Est-ce que les professionnels peuvent souscrire à EDF?

La souscription chez EDF pour les pros est également possible. Toute entreprise ou collectivité peut de la même façon que les particuliers souscrire à EDF. En effet, si vous emménagez dans votre nouveau local professionnel, vous allez devoir joindre EDF afin de souscrire un contrat d’électricité. Par rapport à la taille de votre local et à vos effectifs, vous devrez certainement effectuer un devis avec des conseillers experts pros d’EDF avant de souscrire au contrat qui vous convient.

Pour joindre le service qui gère la souscription à EDF pour les professionnels, il vous faudra composez le numéro de téléphone du service client d’EDF Pro. Il varie selon votre situation régionale (les trois derniers numéros changent selon la situation géographique de votre entreprise).

Bon à savoir : le numéro pour une PME est le 0.810.333.XXX ; pour les gestions immobilières il s’agit du 0.811.333.XXX.

Comment souscrire EDF dans une maison neuve ?

Si l’électricité est coupée, ce qui est souvent le cas dans une maison neuve, vous devrez prendre rendez-vous avec un technicien d’ENEDIS (gestionnaire de réseau de distribution) pour faire une mise en service de l’électricité et/ou du gaz si vous souhaitez un abonnement EDF de gaz, voire un raccordement d’une maison neuve si elle n’est pas reliée au réseau public.

Lors de votre déménagement, vous devez communiquer les index de votre compteur. Que vous entriez ou sortiez d’un logement, lors de toute souscription ou résiliation d’un engagement, pour EDF et les autres fournisseurs d’énergie, le relevé de compteur est indispensable. Vous recevrez une facture de clôture de contrat lors d’une résiliation à EDF et la mise en service de votre compteur EDF sera inscrite sur votre première facture de souscription.

Faut-il informer EDF d’un changement de locataire ?

Il faut savoir que le compteur d’électricité doit toujours être « ouvert au nom » de la personne qui réside dans le logement. Cette information peut être vérifiée sur l’espace client de l’abonné. C’est donc aux occupants de ce dernier d’effectuer les démarches d’ouverture et de fermeture de compteur auprès du fournisseur EDF. Le locataire qui quitte le logement doit contacter le fournisseur EDF pour résilier un contrat EDF et celui qui emménage doit souscrire un abonnement auprès du fournisseur à son propre nom pour l’informer du changement de locataire. Sachez que vous pouvez parrainer des nouveaux clients EDF pour bénéficier de nombreux avantages.

Quel numéro contacter pour faire la mise en service ?

Tout comme il existe un numéro pour souscrire à EDF au téléphone, il suffit simplement de contacter le service client d’EDF pour la mise en service. Un conseiller se chargera de contacter Enedis ou GrDF pour programmer l’intervention chez vous de la mise en service de l’énergie.

Le saviez-vous ?

papernest, c’est une web-application 100% gratuite, construite pour que les contrats de votre déménagement se traitent à la vitesse de l’éclair !

Pour aller plus loin :

article

Article écrit par:

calendar 14 décembre 2017

( update )

Commentaires

0 Avis

  0/5

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici