Tarif EDF

Fournisseur historique d’électricité, EDF perd aujourd’hui autour de 100 000 clients par mois. S’il reste encore le premier fournisseur d’électricité en France, il souffre donc fortement de la concurrence apparue depuis la libéralisation du marché. Les tarifs d’EDF sont-ils responsables de ces départs de clients ? On vous présente tous les prix du fournisseurs.

Souscrivez votre énergie au meilleur tarif avec papernest

Les tarifs d’EDF pour l’électricité

Quels sont les tarifs d’EDF en 2018-2019 ? L’offre phare du fournisseur EDF est son Tarif Bleu, dont voici la grille tarifaire :

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF en option de base :

Puissance
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
397,680,1524
6119,760,1524
9142,080,1555
12164,76
15185,88
18209,40
24260,64
30309,24
36320,28

Les puissances 18 à 36 kVA en option de base ne sont plus disponibles à la souscription depuis le 01/08/18.

Last modified the 13 juin 2019

Quel est le prix de l’électricité ?

Le prix de l’électricité, chez EDF comme chez n’importe quel autre fournisseur, se divise en deux : d’une part, votre abonnement mensuel ; de l’autre, le montant qui correspond à votre consommation, mesurée en kilowatts-heure (kWh). Cette seconde variable dépend donc de l’électricité que vous utilisez chaque mois, mesurée grâce à votre compteur électrique.

Le prix du kWh dépend d’une offre à l’autre, mais aussi de l’option tarifaire choisie. Il peut également être influencé par la puissance au compteur, et être légèrement moins élevé pour les puissances les plus faibles. Quoi qu’il en soit, vous disposez ci-dessus du tableau du Tarif Bleu d’EDF ; il faut savoir qu’il correspond au tarif réglementé en vigueur (TRV).

Le tarif réglementé est le prix fixé par les pouvoirs publics : c’est la Commission de Régulation de l’Energie (CRE) qui le revoit au moins une fois par an. Jusqu’à la libéralisation du marché, EDF avait le monopole de l’électricité et était le seul fournisseur à proposer ses tarifs. Désormais, le TRV sert de référence aux offres de marché des concurrents : c’est le prix le plus élevé de l’électricité, ce qui explique les mauvais avis de clients.

Souscrivez une offre d’électricité au meilleur tarif avec papernest

prix électricité edf

Les options tarifaires chez EDF

Nous avons mentionné les options tarifaires : celles-ci sont en effet susceptibles de faire varier le prix du kWh de façon sensible, et le tarif EDF 2018-2019 en heures pleines et creuses n’est pas le même qu’en option basique. De manière générale, il existe ces deux options tarifaires, mais pour le Tarif Bleu d’EDF, il faut en compter deux supplémentaires ; les voici toutes les quatre :

  1. L’option de base : vous la trouverez pour toutes les offres
  2. L’option heures pleines/heures creuses : elle vous permet de payer moins cher la nuit et parfois le week-end
  3. L’option Tempo : propre au Tarif Bleu, elle a remplacé l’EJP en 1998
  4. L’option Etalement des Jours de Pointe (EJP) : elle donc depuis disparu et vous ne pouvez plus la souscrire

Ce sont donc les options Tempo et EJP qui sont propres au Tarif Bleu d’EDF. L’Etalement des Jours de Pointe consistait à répartir ces jours de pointe au cours de l’année : selon qu’il s’agissait d’un jour EJP ou non-EJP, vous payiez un prix différent pour l’électricité. Vous ne pouvez plus souscrire cette option depuis 1998, mais certains consommateurs y sont encore abonnés. Par conséquent, EDF fixe toujours les tarifs de l’EJP :

Grille tarifaire de l'offre EJP d'EDF en 2019 :

Puissance
(kVA)
Abonnement
mensuel

(€TTC/mois)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Heures normales
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Heures de Pointe Mobile
9 kVA10,780,14240,2370
12 kVA12,39
15 kVA14,00
18 kVA15,50
36 kVA25,25

Last modified the 13 juin 2019

L’option Tempo fonctionne sur un principe relativement similaire : l’année est répartie en jours de couleur. Il existe des jours rouges, pendant lesquels le prix de l’électricité est le plus élevé ; des jours bleus, où il est le plus bas ; et des jours blancs, intermédiaires. Pour savoir où vous en êtes de vos tarifs EDF pour Tempo en 2018-2019, vous pouvez suivre le calendrier sur cette page d’EDF. Par ailleurs, vous trouverez ci-dessous la grille des tarifs EDF pour Tempo :

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF en option Tempo :

Puissance
(kVA)
Abonnement
(€ TTC/an)
Bleu HC
(€ TTC/kWh)
Bleu HP
(€ TTC/kWh)
Blanc HC
(€ TTC/kWh)
Blanc HP
(€ TTC/kWh)
Rouge HC
(€ TTC/kWh)
Rouge HP
(€ TTC/kWh)
9147,960,11040,13290,12550,15580,13230,5413
12172,92
15183,6
18200,88
30286,68
36328,56

Last modified the 13 juin 2019

Les prix de l’abonnement à EDF

Outre le prix du kWh, il faut donc également prendre en compte le montant de votre abonnement. Comme le tarif du kWh, il varie d’une offre à l’autre : pour le Tarif Bleu, il est fixé en même temps que le tarif du kWh d’EDF. Nous vous invitons à vous référer aux tableaux plus haut dans l’article. Vous pourrez notamment y constater que le montant de l’abonnement à l’électricité dépend principalement de la puissance au compteur.

En effet, plus cette puissance est élevée, plus le montant de l’abonnement augmente. Ainsi, un abonnement en 6 kVa vous coûte moins cher qu’un abonnement en 18 kVa. En toute logique, les tarifs du triphasé chez EDF sont alors plus élevés que les tarifs du monophasé, puisque le triphasé est obligatoire pour une puissance supérieure à 18 kVa. De nouveau, vous trouverez donc les tarifs d’EDF 2018-2019 pour du triphasé dans le tableau du Tarif Bleu en tête d’article.

Le saviez-vous ?

Le monophasé et le triphasé sont deux types de courant, en fonction du nombre de fils de phase. Le triphasé en comprend trois, comme son nom l’indique, et permet une puissance bien supérieure.

Quel est le tarif EDF le moins cher ?

Nous vous avons jusqu’ici seulement présenté le Tarif Bleu d’EDF, mais il faut tout de même préciser que, comme sa concurrence, le fournisseur historique a mis en place des offres de marché. Si la politique commerciale d’EDF vise à ne proposer ces offres que si elles sont demandées et à continuer de mettre en avant le TRV, financièrement plus avantageux pour lui, le fournisseur dispose de quatre autres offres d’électricité pour les particuliers :

  • Vert Electrique : c’est sa principale offre de marché, existant en base ou heures pleines/heures creuses
  • Vert Electrique Week-end : réservée aux logements avec un compteur Linky, pour payer moins cher le week-end
  • Vert Electrique Auto : réservée aux propriétaires d’une voiture électrique, pour la recharger à moindre coût
  • Digiwatt : offre 100% web créée pour répondre aux offres similaires de la concurrence

L’offre Vert Electrique est donc son offre de marché principale, les deux autres ne pouvant être souscrite qu’avec des restrictions. Les prix sont inférieurs au tarif réglementé, mais restent relativement onéreux, comme vous pouvez le constater sur la grille tarifaire ci-dessous :

Grille tarifaire de l'offre Vert Electrique d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
6124,320,1548118,080,17650,1308
9133,080,1590145,20
12142,680,1590170,28
15162,12193,44
18184,32214,92
24223,80265,08
30266,16321,96
36300,12378,84

Last modified the 13 juin 2019

Financièrement parlant, l’offre au tarif le plus avantageux chez EDF est en fait son offre web, Digiwatt, qui propose 5% de réduction sur le prix du kWh hors taxes par rapport au tarif réglementé. Cependant, cette offre reste bien moins intéressante que d’autres offres de fournisseurs alternatifs, surtout chez les offres online. N’hésitez donc pas à effectuer une simulation avant de choisir votre offre – de toute façon, votre contrat est sans engagement et vous pouvez aisément faire une résiliation si vous le désirez.

Une seule partie de votre facture ne variera pas selon votre fournisseur : c’est le montant de la mise en service, que vous payez sur votre première facture après votre souscription. Ce prix ne dépend pas d’EDF mais du distributeur Enedis (ex-ErDF) et est identique pour tous les fournisseurs.

Souscrivez une offre d’électricité à petit prix avec papernest

Les tarifs du gaz chez EDF

Depuis l’ouverture du marché à la concurrence, EDF est également un fournisseur de gaz. Avant cela, il s’agissait du monopole de Gaz de France, devenu GDF Suez en 2008 puis Engie en 2015. Cela fait d’EDF un fournisseur alternatif pour le gaz, bien qu’il soit aussi le fournisseur historique d’électricité : mais qu’est-ce que cela implique au niveau de ses prix du gaz ?

Quel est le prix du kWh EDF ?

Comme l’électricité, votre facture de gaz distingue votre abonnement et le montant lié à votre consommation. Là encore, naturellement, le prix du kWh varie selon l’offre proposée par le fournisseur historique EDF . Pour le gaz, EDF en propose trois :

  1. Avantage gaz : c’est une offre à prix fixe pendant 4 ans
  2. Avantage gaz durable : un euro est reversé à la recherche sur le biogaz pour chaque mWh de gaz consommé
  3. Avantage gaz connecté : l’offre est associée à un thermostat connecté pour vous aider à gérer votre consommation énergétique

Bon à savoir

Baisser la température de son chauffage d’un seul degré permet d’économiser jusqu’à 7% sur sa facture d’énergie ! Cela explique le succès des offres à thermostat connecté.

Il faut savoir que le prix du kWh de gaz, que ce soit chez EDF ou chez n’importe quel autre fournisseur, est influencé par un autre facteur : la zone tarifaire. Il en existe six en France, et elle sert tout simplement à déterminer l’emplacement de votre logement par rapport au réseau de gaz. Plus votre habitation en est éloignée, plus votre kWh de gaz vous coûte cher. Vous avez dû avoir un aperçu de votre localisation au moment d’effectuer votre raccordement au réseau.

Là encore, EDF a donc une offre principale : c’est Avantage Gaz. Il s’agit d’un prix fixe, c’est-à-dire qu’il est déterminé au début du contrat et ne change pas pendant toute sa durée, en l’occurrence 4 ans. Ce type de prix, au vu de la longueur du contrat, est plutôt intéressant pour le gaz, car le TRV du gaz est revu chaque mois par la Commission de Régulation de l’Energie. Toutefois, les tarifs du gaz d’EDF en 2019 restaient élevés par rapport à la concurrence :

Grille tarifaire de l'offre Avantage Gaz d'EDF :

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6
CONSO 2
entre 6 et 11
CONSO 3
> 11
Abonnement (€ TTC/an)121,44250,56250,56
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,07830,05610,0561
Zone 20,07890,05750,0575
Zone 30,07880,05730,0573
Zone 40,07940,05900,0590
Zone 50,08070,06150,0615
Zone 60,08260,06610,0661

Last modified the 13 juin 2019

Les tarifs de l’abonnement au gaz d’EDF

Là encore, il faut comparer la situation au cas de l’électricité : les prix d’un abonnement au gaz, également variable selon l’offre choisie, ne dépendent pas de la puissance au compteur, mais changent cependant en fonction d’autres facteurs. Parmi ceux-ci, il faut surtout retenir la plage de consommation.

La plage de consommation, parfois appelée aussi classe de consommation, correspond tout simplement à votre profil de consommation de gaz : plus vous êtes gros consommateur, plus votre abonnement coûte cher. Il existe trois types de classe de consommation chez EDF, comme vous pouvez le voir sur le tableau ci-dessus.

Trouvez une offre de gaz pas chère grâce à papernest !

Les tarifs d’EDF pour les professionnels et les entreprises

Outre les offres détaillées dans les premières parties de cet article, EDF propose également des contrats aux professionnels, aux entreprises et aux collectivités. Vous êtes dans ce cas ? Vous trouverez ci-dessous ses tarifs pour les professionnels, mais n’hésitez pas à joindre EDF pour demander un devis.

Les offres de gaz pro chez EDF

Toujours fournisseur aussi bien d’électricité que de gaz pour les professionnels, EDF propose deux offres de marché pour les entreprises ayant besoin du gaz. Elles sont distinguées par la classe de consommation de votre société : il existe en effet une gamme de contrats pour les professionnels consommant moins de 300 MWh de gaz par an, et une gamme d’offres pour ceux qui sont au-delà de ce seuil.

Pour les pros qui consomment plus de 300 MWh de gaz/an, vous pouvez vous tourner vers trois offres : une à prix fixe, une à prix indexé, et une sur-mesure. Pour les plus petits professionnels, vous pouvez choisir entre une offre de gaz naturel classique et un contrat de gaz durable, pour compenser vos émissions de CO2.

Le saviez-vous ?

Une offre à prix indexé suit les variations du TRV en restant inférieure à hauteur du pourcentage fixé par le contrat, généralement 5 ou 10%.

Les offres de gaz d’EDF à destination des petits professionnels vous permettent de bénéficier d’un prix fixe pendant 3 ans, avec un bilan annuel de vos consommations. L’offre de gaz naturel classique peut être couplée avec une offre d’électricité pour bénéficier d’un contrat duo énergie et simplifier votre facturation – ce n’est toutefois pas le cas de l’offre de gaz durable.

Pour les contrats dédiés aux entreprises très consommatrices, vous avez davantage de choix en ce qui concerne vos tarifs, puisqu’EDF vous permet de choisir si vous préférez un tarif fixe sur la durée de votre choix (de 1 à 36 mois) ou un tarif indexé suivant l’évolution du marché, lui aussi sur la durée de votre préférence.

Quant au contrat sur-mesure, enfin, elle concerne plus précisément les sociétés consommant plus de 5 GWh de gaz par an et leur permet un accompagnement personnalisé, et le choix de leur tarif, disponible en fixe ou en indexé. A noter : vous disposez aussi d’une clause dite « de swap » qui vous permet de limiter votre exposition aux changements du marché.

tarif edf professionnel

L’électricité pour les pros chez EDF

Les petits professionnels, ceux dont la puissance de compteur est inférieure à 36 kVa, peuvent souscrire au Tarif Bleu, mais ce n’est plus le cas pour les grandes entreprises depuis 2018. Outre ce tarif, EDF propose quatre gammes de contrats professionnels pour l’électricité :

  • Le contrat garanti : offre à prix fixe, elle peut être duale avec le gaz
  • Le contrat sur-mesure : il est à prix fixe ou à prix indexé
  • Le contrat expert : de même, au choix, il est à prix fixe ou indexé
  • Le contrat effacement : il est destiné aux suites à haute tension, dont la puissance dépasse les 250 KW

Chaque gamme possède ses propres contrats, ses propres tarifs et ses propres caractéristiques. En revanche, il faut signaler la disparition des anciens tarifs jaunes et verts qui étaient autrefois destinés aux professionnels. Il s’agissait en fait des tarifs réglementés dédiés respectivement aux professionnels basse et haute tension, le tarif jaune s’appliquant aux puissances de compteur comprises entre 42 et 250 kVa, le tarif vert aux sites dépassant les 250 kVa.

Depuis 2016, seul le Tarif Bleu professionnel existe encore pour les entreprises, à des montants différents bien sûr du Tarif Bleu résidentiel qui vous a été présenté plus haut dans cet article. Voici donc les prix d’EDF pour le Tarif Bleu destiné aux professionnels dont la puissance de compteur électrique se situe en-dessous de 36 kVa :

Tarif Bleu EDF pour les professionnels au 01/01/2019

Puissance souscrite
(kVA)
Option tarifaire de base Option Heures Pleines/ Heures creuses
Abonnement
(€ HTVA/an)
Prix du kWh
(€ HTVA/kWh)
Abonnement
(€ HTVA/an)
Heures Pleines
(€ HTVA/kWh)
Heures creuses
(€ HTVA/kWh)
3 119,52 0,123
6 142,32 0,123 141,36 0,131 0,1037
9 162,6 0,123 162,36 0,131 0,1037
12 185,28 0,123 183,84 0,131 0,1037
15 201,48 0,123 205,8 0,131 0,1037
18 223,44 0,123 224,64 0,131 0,1037
24 268,56 0,123 269,4 0,131 0,1037
30 308,88 0,123 309,36 0,131 0,1037
36 355,92 0,123 349,32 0,131 0,1037

Professionnel ? Trouvez et souscrivez l’offre qu’il vous faut avec l’aide de papernest

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

Foire aux questions

Quels étaient les tarifs d’EDF en 2016-2017 ?

Comme précisé par ailleurs dans l’article, les tarifs de l’énergie sont revus régulièrement : chaque mois pour le TRV du gaz, au moins une fois par an pour le tarif réglementé de l’électricité. Cela signifie que même les prix de marché, qui s’en servent comme référence, changent souvent.

Autrement dit, les tarifs d’EDF en 2016, en 2017 ou même 2018 ont changé depuis longtemps et sont obsolètes, et par conséquent ne représentent pas vraiment d’intérêt. Cependant, à titre informatif, voici les variations du TRV d’électricité au cours des dernières années :

Evolution du Tarif réglementé de l'électricité depuis 2007 :

Mois et annéeEvolution du tarif
août 2007+1.1%
août 2008+2%
août 2009+1.9%
août 2010+3%
juillet 2011+1.7%
juillet 2012+2%
juillet 2013+2.5%
août 2013+5%
janvier 2014+3%
novembre 2014+2.5%
janvier 2015+2.5%
août 2015+2.5%
janvier 2016+2%
août 2016-0.5%
août 2017+1.7%
février 2018+0.7%
août 2018-0,5%

Le TRV de l'électricité est commercialisé par EDF avec le Tarif Bleu.

Last modified the 13 juin 2019

C’est quoi le kVa ?

Le kVa est l’abréviation de « kilovoltampère », une unité de mesure électrique utilisée pour calculer la puissance électrique d’une installation : c’est la valeur que peut supporter votre compteur électrique au maximum. Si elle est trop faible par rapport à vos équipements, vous risquez de faire sauter les plombs en branchant un appareil supplémentaire.

En France, la puissance la plus souscrite est le 6 kVa. Vous pouvez en savoir plus sur la puissance dont vous avez besoin en cliquant ici. Sachez aussi qu’il est possible de modifier sa puissance, appelez votre fournisseur ou contactez-le par votre espace client.

Pour aller plus loin :

article

Article écrit par :

calendrier 23 novembre 2017

( éditer )

Commentaires

0 Avis

  0/5

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici