Cette page référence d'abord les fournisseurs partenaires de papernest puis les autres fournisseurs pertinents. Classement : dans l'ordre décroissant du nombre de clients à l'échelle nationale. En savoir plus sur notre méthodologie : ici.

Changer de fournisseur de gaz

Si vous avez trouvé des offres plus intéressantes que votre fournisseur de gaz actuel, vous avez la possibilité immédiate de changer de fournisseur de gaz. Qu’il s’agisse d’une procédure effectuée lors de votre déménagement ou simplement par envie, on vous explique tout sur comment changer de fournisseur de gaz juste ici.

Changez de fournisseur de gaz en quelques minutes avec un conseiller papernest !

Le choix de son futur fournisseur de gaz

Vous voulez payer votre gaz moins cher en changeant de fournisseur de gaz ? N’hésitez pas à consulter dès à présent des offres de fournisseurs afin d’en changer sans plus attendre. Les démarches sont rapides, vous devez simplement appeler le fournisseur auprès duquel vous voulez souscrire une offre. Si vous déménagez, c’est GRDF, le distributeur du gaz en France qui viendra ouvrir votre compteur peu après votre souscription.

Consulter les offres des différents fournisseurs de gaz

Offres de gaz

Il est important de ne pas se lancer à l’aveuglette dans votre recherche de fournisseur de gaz même si vous souhaitez en changer rapidement (en raison d’une coupure, d’une insatisfaction des services…). Il va vous falloir lister, comparer et contacter les fournisseurs de gaz qui vous intéressent. De nombreux sites de comparaison vous aident à simuler votre facture de gaz et à trouver le fournisseur le plus adapté à votre consommation et à votre budget. Vous avez la liberté de changer de fournisseur de gaz à tout moment, sans frais et de façon illimitée. Deux types d’offres vous seront proposées :

  1. les offres aux tarifs réglementés fixés par les pouvoirs publics : respectivement EDF pour l’électricité et Engie pour le gaz
  2. les offres du marché, au tarif fixé par les fournisseurs d’énergie eux-mêmes.

Bon à savoir : vous pouvez souscrire à deux fournisseurs d’énergie différents. Un pour le gaz, l’autre pour l’électricité ou un seul pour les deux et opter par exemple pour EDF qui propose les deux énergies.

Quels sont les avantages à changer de fournisseur de gaz ?

  • Le premier avantage à changer de fournisseur de gaz, c’est que vous allez effectuer des économies sur votre facture
  • Vous ne subirez aucune coupure d’énergie lors de votre changement de fournisseur de gaz
  • Enfin, dernière précision, et pas des moindres, la loi interdit l’application de frais de résiliation sur le gaz

Quels sont les risques à changer de fournisseur d’énergie ?

Il n’existe pas vraiment de risques à changer de fournisseur de gaz et d’électricité puisque :

  • il n’existe pas d’engagement de durée de votre contrat
  • le service est garanti sans coupures
  • aucun nouvel équipement n’est demandé
  • le nouveau fournisseur prend en charge la résiliation auprès de l’ancien

Pourquoi utiliser un comparateur d’énergie ?

Si vous souhaitez changer de fournisseur, utilisez un comparateur de fournisseur d’électricité ou de gaz : vous allez être plus à même de sélectionner le fournisseur qui vous semble être de meilleur rapport qualité-prix. Vous allez ainsi pouvoir effectuer une comparaison entre votre facture selon que vous choisissiez un fournisseur dont les tarifs sont réglementés ou celui où les tarifs sont au prix libre. Sachez que de nombreux sites vous proposent à l’avance de faire une simulation de votre consommation d’énergie. Aidez-vous aussi de certains forums qui vous aideront à changer de fournisseur d’électricité. Aussi, des sites existent pour aider les consommateurs dans leur choix de fournisseur de gaz : c’est le cas du site UFC Que Choisir. Vous pourrez changer de fournisseur d’électricité ou de gaz en ayant l’esprit clair et gagnerez un maximum de temps dans vos démarches de changement de fournisseur.

Les démarches du changement de fournisseur

Changer de fournisseur de gaz lors d’un déménagement

Une des démarches essentielles à effectuer en priorité lorsque vous quittez votre logement, c’est de couper votre contrat de gaz. En effet, vous allez devoir rouvrir un compteur à votre nom dans l’arrivée de votre nouveau lieu de vie, que vous changiez de fournisseur de gaz ou non. Le compteur est nominatif et rattaché à une adresse physique. Ainsi, si vous ne résiliez pas votre contrat, les frais (mensualités le plus souvent) vont continuer à courir surtout si le locataire suivant n’ouvre pas de nouveau contrat.

Votre fournisseur doit donc être averti de votre souhait de résiliation et ce soit par courrier, par internet sur le site officiel de votre fournisseur de gaz ou bien par téléphone en composant le numéro dédié à ce service.

Si vous souhaitez changer de fournisseur de gaz, vous pouvez discuter des modalités et des différentes options avec le conseiller de votre fournisseur actuel ou bien directement avec celui vers qui vous avez l’intention de vous tourner.

Changer de fournisseur de gaz sans quitter les lieux

Vous restez dans votre logement actuel et vous voulez changer de fournisseur de gaz ? Rien de plus simple : il vous suffit de contacter le fournisseur choisi et de discuter avec lui de la mise en place d’un nouveau contrat et du remplacement de l’ancien. Nul besoin de résilier le précédent, il se chargera de cette procédure auprès de votre ancien prestataire. À savoir qu’aucun frais ne sera engendré dans cette démarche. Pour les particuliers, c’est tout simplement gratuit et vous pouvez changer de fournisseur de gaz autant de fois que vous le souhaitez, sans conditions.

Attention : si vous avez auparavant résilié votre ancien contrat chez votre fournisseur de gaz et suite à votre souscription à un nouveau contrat en gaz, vous aurez à payer des frais de mise en service du compteur de gaz.

Comment changer de fournisseur de gaz à Bordeaux ?

Les entreprises locales de distribution (ELD), des régies locales distribuant l’électricité et le gaz et ne laissent aucune place à une souscription d’une offre d’un fournisseur alternatif. Ainsi, quitter une ELD est très difficile et il vous faut multiplier les démarches pour y arriver.

Comment souscrire auprès du nouveau fournisseur de gaz

Souscrire nouveau fournisseur de gazUne fois votre fournisseur de gaz choisi, des informations vous seront demandées pour la souscription de votre nouveau contrat. Munissez vous au préalable des documents suivants :

  • votre dernière facture de gaz
  • votre relevé de compteur actualisé
  • d’un RIB si vous choisissez de passer par le prélèvement automatique

Votre fournisseur d’énergie prend en charge le reste.

Vous déménagez ? Les conseillers papernest souscrivent et résilient vos contrats d’électricité et de gaz

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

Foire aux questions

Peut-on changer de fournisseur d’électricité avec une dette ?

Non, vous ne pouvez pas changer de fournisseur d’électricité avec une dette quelconque ou une facture impayée. Si vous êtes un client n’étant pas en règle, le fournisseur d’énergie ne vous permettra pas de souscrire un contrat.

Comment faire des économies sur ma consommation de gaz ?

Ces quelques conseils sont à retenir pour réduire sa consommation de gaz :

  • les radiateurs sont à purger régulièrement, soit une fois par an
  • la chaudière doit être entretenue et vérifiée tous les ans
  • remplacez votre chaudière si elle a 15 ans
  • ne collez pas vos meubles trop près des radiateurs pour que la chaleur puisse se diffuser
  • faites bouillir de l’eau avec un couvercle ou à la bouilloire directement
  • privilégiez la pose d’un thermostat pour régler la température de votre foyer de manière constante et uniquement sur les plages horaires où vous êtes présent
  • installer une sonde extérieure qui adapte rapidement la température de votre espace de vie en fonction de la température extérieure

Comment changer de fournisseur de gaz propane en citerne ?

Si vous vous fournissez en gaz en citerne, les démarches pour le changement de fournisseur sont les mêmes que précédemment citées.

Quel est le fournisseur de gaz le moins cher ?

Des dizaines de fournisseurs de gaz proposent des prix attractifs. Le recours à un comparatif vous permettra de payer votre gaz le moins cher possible.

Quel fournisseur de gaz et d’électricité choisir ?

Le choix de votre fournisseur de gaz ou d’électricité dépend de plusieurs variables. Souhaitez-vous une énergie verte au détriment du prix ? Êtes-vous plutôt électricité ou gaz ? La réponses à ce genre de question sera probablement influencée par les offres proposées. Retrouvez dans le tableau ci-dessous des offres d’électricité et de gaz, à des prix avantageux :

Comparatif des caractéristiques des offres des principaux fournisseurs :

FournisseurOffreCaractéristiquesSouscrire avec papernest
EngieElec Ajust 2 ans- Prix fixe ajustable à la baisse à l'anniversaire du contrat dans la limite de 5%
- Abonnement supérieur au TRV
- Offre verte
Total Direct EnergieClassique Electricité- Prix du kWh HT indexé à -5% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- Pendant 1 an
- RDV annuel avec un expert
EniAstucio Eco Electricité- Le prix du kWh HT est fixe et ajustable à la baisse à chaque anniversaire du contrat
- Abonnement supérieur au TRV
- Pendant 3 ans

Last modified the 13 juin 2019

Quel est le prix du kWh gaz ?

Le prix du kWh du gaz est défini par l’État. Ainsi, vous devez vous fier à un tarif réglementé en vigueur pour connaître le prix du gaz :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07910,07910,05550,0555
Niveau 20,05620,0562
Niveau 30,05690,0569
Niveau 40,05770,0577
Niveau 50,05840,0584
Niveau 60,05910,0591

Last modified the 13 juin 2019

Quel est le fournisseur d’énergie le moins cher ?

Le fournisseur d’énergie le moins cher dépend de certaines de vos attentes. Une électricité verte coûtera plus cher qu’une électricité qui ne l’est pas. N’hésitez pas à faire une simulation et comparer les offres de fournisseurs pour payer votre énergie le moins cher possible.

En savoir plus sur les fournisseurs de gaz :

Si vous voulez découvrir les autres fournisseurs de gaz, n’hésitez pas à lire les articles suivants :

article

Article écrit par :

calendrier 21 septembre 2017

( éditer )

Commentaires

0 Avis

  0/5

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici