Prix du gaz

Aujourd’hui, il existe de nombreux fournisseurs avec lesquelles vous pouvez souscrire un contrat pour vous fournir en gaz. Mais quel est le prix d’un kWh de gaz ? Et pourquoi les abonnements ne proposent pas toujours les mêmes tarifs ? Nous vous proposons dans cet article de vous expliquer comment est fixé le prix du gaz, les différents tarifs et leurs évolutions.

Souscrire un contrat de gaz avec un conseiller papernest !

Quel est le prix d’un kWh de gaz ?

Vous voulez connaître le prix du gaz en 2019 ?

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07890,07890,05530,0553
Niveau 20,05600,0560
Niveau 30,05670,0567
Niveau 40,05740,0574
Niveau 50,05810,0581
Niveau 60,05890,0589

Last modified the 13 juin 2019

Le prix du gaz naturel (ou prix du gaz de ville) que vous payez sur votre facture est calculé en kilowatt-heures. C’est avec cet indice que les fournisseurs facturent votre consommation annuelle lorsque vous prenez un abonnement.

Pour fixer leurs prix, ils se basent sur un tarif réglementé en vigueur, qui est fixé par les pouvoirs publics. Vous en trouverez le détail dans le tableau ci-dessus.

Quel est le tarif réglementé du gaz ?

Chaque année, la Commission de régulation de l’énergie fixe un prix de référence pour la vente de gaz naturel aux particuliers.

tarif réglementé gazCe tarif, qu’on appelle le TRV, est pratiqué par Engie, anciennement GDF, qui est le fournisseur historique du gaz naturel en France. Ce tarif est modifié tous les mois. Le prix du gaz en 2019 n’est donc pas le même que le prix du kWh de gaz en 2018. Vous trouverez ci-dessous un tableau recensant les évolutions du prix du gaz et ses augmentations en 2017 et 2018.

Evolution du Tarif réglementé du gaz depuis janvier 2017 :

Mois annéeEvolution du tarif
janvier 2017+2.3 %
février 2017- 0,6%
mars 2017+2,6%
avril 2017-0,7%
mai 2017-3,3%
juin 2017-
juillet 2017-4,3%
août 2017-0,8%
septembre 2017-
octobre 2017+1,2%
novembre 2017+2,6%
décembre 2017+1%
janvier 2018+2.3%
février 2018+1.3%
mars 2018-3,0%
avril 2018-1,1%
mai 2018+0,4%
juin 2018+2,1%
juillet 2018+7,45%
août 2018+0,2%
septembre 2018+0,9%
octobre 2018+3,3%
novembre 2018+5,8%
décembre 2018-2,4%
janvier 2019-1,9%
février 2019-0,7%
mars 20190,0%
avril 2019-1,9%

Le TRV du gaz est commercialisé par Gaz Tarif Réglementé, une marque Engie.

Last modified the 13 juin 2019

Avant 2007, deux entreprises étaient habilitées à fournir de l’énergie aux particuliers : EDF, pour l’électricité, et GDF (désormais Engie) pour le gaz.
En 2007, la France a ouvert le marché de l’énergie à la concurrence, et de nouveaux fournisseurs dits « alternatifs » sont arrivés sur le marché. Désormais, de nombreuses entreprises proposent des contrats de gaz pour les foyers.

Les fournisseurs alternatifs fixent le prix du gaz en indexant leurs tarifs sur le TRV : la plupart du temps, ils proposent des tarifs 5 à 10% moins cher que le tarif réglementé pratiqué par Engie.

Tarif du gaz  : ce qui le détermine

Le prix du gaz naturel est fixé pour couvrir les différents services qui permettent son acheminement jusqu’au consommateur final.

Ainsi, il comprend :

  • Des coûts d’approvisionnement et de commercialisation
  • Des coûts de transport et de distribution sur les réseaux nationaux
  • Des coûts de stockage
  • Des taxes et contributions

Concernant les taxes, elles sont au nombre de trois :

  1. La CTA (Contribution Tarifaire d’Acheminement)
  2. La TICGN : C’est la Taxe Intérieure sur la Consommation de Gaz Naturel. Cette taxe est appliquée sur la vente de gaz aux  particuliers depuis le 1er avril 2014.
  3. La TVA : la Taxe sur la Valeur Ajoutée. Elle est appliquée à 5.5 % sur le coût de votre abonnement, et à 20 % sur le montant de votre consommation de gaz.

Bon à savoir

Ces taxes et contributions sont indiquées sur votre facture de gaz. En moyenne, elles représentent 20% de votre facture.

Souscrire un contrat de gaz rapidement avec un conseiller papernest !

Comparatif des tarifs du gaz

Le prix du gaz peut varier selon les fournisseurs. Avant de souscrire un contrat pour le gaz naturel, renseignez vous sur les différentes offres disponibles sur le marché, en comparant les tarifs pratiqués par les fournisseurs alternatifs.

Comparatif des abonnements de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 2 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
106,02244,84244,84
Total Direct Energie
Classique Gaz
Verte Gaz
Online Gaz
108,24108,24250,20
Eni
Webeo
Astucio Eco Gaz
Astucio Planète
134,17134,17282,15
EDF
Avantage Gaz
121,44250,56250,56Contacter EDF
09 69 32 15 15

Last modified the 13 juin 2019

Le prix du gaz chez les fournisseur alternatifs

comparatif gazNous l’avons vu, les fournisseurs alternatifs fixent le prix de leurs abonnements au gaz en fonction du tarif réglementé. Ils fixent eux mêmes leurs tarifs, ce qui fait que le prix du gaz chez Engie, fournisseur historique, sera différent du prix du gaz pratiqué par Total Direct Energie, ou encore du prix du gaz proposé par EDF.

Vous pourrez souscrire à deux types d’abonnement lors de votre souscription à un contrat de gaz :

  1. Des abonnements à prix fixe : le prix du gaz est généralement fixé sous le tarif réglementé. Le prix de votre abonnement reste le même pendant la durée du contrat (de 1 à 3 ans en fonction des fournisseurs)
  2. Des abonnements à prix indexé : le prix du kWh de gaz est susceptible d’être revu à la hausse ou à la baisse, en fonction de l’évolution du tarif réglementé. Vous paierez toujours le kWh moins cher que le TRV (5 à 10% en fonction des fournisseurs).

Trouvez un fournisseur alternatif pour votre contrat de gaz en appelant papernest !

Zone tarifaire  : quelle incidence sur la facture de gaz ?

Un autre élément qui entre en compte pour déterminer le prix de votre facture de gaz est votre zone tarifaire.

La France est divisée en 6 zones tarifaires. En fonction de votre lieu de résidence, vous pourrez payer plus ou moins cher votre kWh de gaz  naturel. Le tarif varie en fonction des zones, car certaines localisations sont plus difficiles d’accès : les coûts d’acheminement sont donc plus élevés pour le gestionnaire de distribution du gaz (GRDF).

Il existe donc un écart d’environ 5% entre les différentes zones tarifaires. N’hésitez pas à faire des simulations en ligne sur le site internet de différents fournisseurs : en indiquant votre adresse, vous connaîtrez le prix d’un kWh de gaz chez Eni, EDF ou encore Total Direct Energie dans votre commune.

Quel prix pour le gaz propane en citerne ?

9 500 communes en France bénéficient d’un raccordement au gaz naturel. Cela signifie que plus de 24 000 communes ne sont pas desservies en gaz naturel. Si c’est le cas chez vous, le gaz en citerne peut être une alternative intéressante.

gaz citerne

Pour vous fournir en gaz, vous pouvez opter pour du gaz propane en citerne. Il vous permettra de produire de l’eau chaude, de chauffer votre logement, et de faire fonctionner vos plaques de cuisson.

Plusieurs fournisseurs sont spécialisés dans le gaz en citerne : Antargaz, Finagaz, Butagaz, etc.

La plupart proposent des abonnements clé en main : le fournisseur vous livre une citerne de gaz, et vous l’installe, le plus souvent à l’extérieur.

Un foyer qui utilise du gaz en citerne consomme en moyenne 1.3 tonne de gaz propane par an. En ce qui concerne le prix du gaz propane pratiqué par les fournisseurs, il varie entre 1500 et 2500 euros (en tonne de gaz).

Les conseillers papernest vous aident à souscrire un contrat de gaz, rapidement et sans paperasse !

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

Foire aux questions

Quel est le prix d’un m3 de gaz ?

Le prix du m3 de gaz varie selon le type de consommation et la zone tarifaire. Pour savoir à combien vous reviendra votre consommation de gaz annuellement, rendez-vous sur les sites internet des fournisseurs, qui proposent des outils pour simuler votre consommation.

Comment expliquer l’évolution du prix du gaz sur 10 ans ?

Depuis 10 ans, le prix du gaz naturel a beaucoup augmenté. On considère que cette augmentation est d’environ 30% pour les foyers.

On peut l’expliquer par la hausse des taxes appliquées sur le gaz, mais aussi du fait que le TRV du gaz a beaucoup augmenté ces dernières années. Depuis 2014, ces fluctuations sont néanmoins moins fortes, grâce à la Commission de Régulation de l’Energie et les pouvoirs publics, qui régulent la hausse des prix.

Quel est le distributeur de gaz le moins cher ?

Ce sont les fournisseurs de gaz qui commercialisent le gaz naturel, et non les distributeurs (comme GRDF). Pour trouver un fournisseur moins cher, utilisez un comparateur en ligne et rendez vous sur les forums consommateurs. Vous pourrez trouver quel fournisseur propose les meilleurs prix pour le gaz de ville en 2018-2019.

Quel est le prix d’un kWh d’électricité ?

Comme pour le gaz, il existe un tarif réglementé pour l’électricité, pratiqué par le fournisseur historique EDF (plus d’informations ici). Vous trouverez une grille tarifaire ci dessous.

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
397,680,1524
6119,760,1524131,640,17100,1320
9142,080,1555162,12
12164,76190,68
15185,88217,32
18209,40242,16
24260,64298,20
30309,24326,28
36320,28370,56

Le Tarif Bleu d'EDF correspond au Tarif réglementé en vigueur de l'électricité.
Les puissances 18 à 36 kVA en option de base ne sont plus disponibles à la souscription depuis le 01/08/18.

Last modified the 13 juin 2019

Les fournisseurs alternatifs se basent sur le TRV de l’électricité, pour proposer des offres de marché avec un prix du kWh moins cher.

Pour aller plus loin :

article

Article écrit par :

calendrier 21 juillet 2017

( éditer )

Commentaires

0 Avis

  0/5

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici