Cette page référence d'abord les fournisseurs partenaires de papernest puis les autres fournisseurs pertinents. Classement : dans l'ordre décroissant du nombre de clients à l'échelle nationale. En savoir plus sur notre méthodologie : ici.

Souscrire Engie

Vous voulez vous informer sur la procédure à suivre pour souscrire Engie ? Nous vous expliquons quelles sont les différentes étapes par lesquelles il vous faut passer afin de souscrire Engie, puis nous vous en disons plus au sujet des offres auxquelles vous pouvez souscrire sur Engie et sur comment choisir le meilleur contrat.

Abonnez-vous à une offre de gaz et/ou d’électricité Engie via un conseiller papernest

Comment souscrire un contrat chez Engie ?

Vous souhaitez savoir comment souscrire chez Engie ? Pour un abonnement à un nouveau contrat Engie il vous faut effectuer les démarches suivantes :

  1. Vous devez commencer par sélectionner l’offre Engie à laquelle vous désirez souscrire
  2. Ensuite, il faut contacter le fournisseur d’énergie pour établir votre souscription.
  3. Enfin Engie prend contact avec GRDF ou Enedis, les distributeurs des réseaux de gaz et d’électricité, pour que le compteur de votre logement soit mis en service.

Étapes de votre abonnement à Engie

fourniture électrique maison

Pour souscrire Engie vous devez commencer par choisir une offre parmi les contrats proposés par le fournisseur. Pour ce faire il est recommandé de réaliser une estimation de vos besoins énergétiques, de consulter des comparatifs d’abonnements en ligne grâce auxquels vous avez une vision globales des contrats disponibles chez tous les fournisseurs du secteur, et enfin vous pouvez terminer par une visite sur des forums d’usagers. Après ces étapes, une fois que vous avez trouvé l’offre d’électricité ou de gaz idéale, vous n’avez plus qu’à contacter le fournisseur que vous souhaitez souscrire.

Comment contacter Engie pour souscrire une offre ?

Engie met à votre disposition deux moyens de prendre contact avec le fournisseur pour souscrire un contrat de gaz ou encore une offre d’électricité. Quel que soit celui que vous choisissez, les information qu’il vous faut communiquer au conseiller Engie pour souscrire votre contrat sont identiques :

  1. Votre adresse postale afin que votre souscription soit associée à votre numéro de compteur, votre nom et votre adresse.
  2. Votre numéro de compteur grâce auquel le distributeur et le fournisseur peuvent identifier et localiser le compteur. Pour un compteur de gaz on parle de PCE, pour un compteur d’électricité ce numéro est appelé le PDL.
  3. Vos coordonnées bancaires qui permettent de mettre en place le prélèvement automatique de vos factures.
  4. Si vous l’avez en votre possession, le dernier relevé de compteur effectué par le locataire sortant.

Souscrire Engie par téléphone

Il vous est possible de souscrire un contrat Engie par téléphone en contactant le service client du fournisseur au 09 69 399 993. Si ce numéro de téléphone sert exclusivement à souscrire Engie par téléphone, le fournisseur d’énergie met à la disposition de ses clients différents numéros qui sont chacun dédiés à un profil ou une situation précise : il y a donc des numéros réservés aux conseils en matière d’énergie, un autre consacré aux conseils de déménagement ou encore un numéro pour contacter le service facture.

téléphone service client

Souscrire Engie en passant par son service téléphonique peut être contraignant pour certains car c’est un mode de contact qui peut prendre du temps, cependant il est à privilégier si vous souhaitez communiquer avec un conseiller afin de lui poser certaines questions précises telles que la possibilité de bénéficier d’un code promo chez Engie ou bien sur le service de parrainage mis en place par le fournisseur. Vous pouvez trouver ci-dessous les heures auxquelles nous vous recommandons de contacter le service client d’Engie pour souscrire un contrat :

Les meilleures plages horaires pour joindre le service client EDF :

HorairesLundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
8h-10hMoyenMoyenMoyenMoyenA privilégierMoyen
10h-13hA éviterMoyenMoyenMoyenA privilégierMoyen
13h-14h30MoyenA privilégierA privilégierA privilégierA privilégierA privilégier
14h30-16h30A éviterMoyenMoyenMoyenA privilégierA privilégier
16h30-20hMoyenA privilégierA privilégierA privilégierA privilégierA privilégier

Last modified the 20 mars 2019

Souscrire Engie en ligne

Vous avez la possibilité de souscrire un contrat de gaz et/ou d’électricité en ligne via le site internet d’Engie. Pour ce faire vous n’avez qu’à vous rendre à la rubrique réservée à l’établissement de nouveaux contrats Engie puis à souscrire en renseignant toutes les informations demandées par le fournisseur. Le seconde option que vous avez est d’aller sur le catalogue des offres Engie, cliquer sur celle qui vous intéresse puis ensuite souscrire.

Ouverture de votre compteur d’électricité et/ou de gaz

Une fois qu’Engie à validé votre souscription, il prend contact avec le distributeur du réseau dont il est question pour que ce dernier effectue l’ouverture de votre compteur. Vous n’avez pas à contacter le distributeur vous-même puisqu’Engie sert d’intermédiaire entre le distributeur et vous et c’est donc à lui qu’il vous faut vous adresser dans la majorité des cas.

fourniture gaz

Si le contrat Engie auquel vous venez de souscrire est une offre de gaz, Engie contacte GRDF mais pour un abonnement à l’électricité le distributeur qui doit mettre en service le compteur est Enedis. Comme les deux gestionnaires de réseau sont les seuls pouvant réaliser l’intervention de mise en service de votre compteur, les frais de la prestation sont fixés par eux seuls sans consultation des fournisseurs, ce qui veut dire qu’ouvrir votre compteur vous revient au même prix quel que soit votre choix de contrat. Veuillez retrouver ci-dessous les délais et tarifs s’appliquant à l’ouverture de compteur électrique par Enedis :

Frais et délais de la mise en service de l'électricité (prestation Enedis) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale standard10 jours ouvrés49,31
Mise en service initiale express5 jours ouvrés86,65
Mise en service standard5 jours ouvrés21,23
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés58,57
Mise en service d’urgence - énergie coupée
Compteur mécanique / électronique
le jour même150,39
Mise en service d'urgence - énergie coupée
Compteur communicant Linky
le jour même72,90

Les frais et délais sont fixés par Enedis et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 20 mars 2019

Si vous souhaitez vous abonner à Engie en moins de 5min faites-le via papernest

Quels abonnements Engie propose-t-il de souscrire ?

Souscrire Engie pour votre fourniture d’électricité

Si vous voulez souscrire une offre d’électricité auprès d’Engie, vous avez le choix entre deux offres qui sont Elec Ajust et Elec Weekend. La première, dont vous pouvez trouver la grille des tarifs ci-dessous, est une offre à prix fixe sur une durée de 3 ans. Cela signifie que vous payez votre abonnement au même prix pendant 3 ans quelles que soient les variations du Tarif Bleu, qui est le tarif réglementé proposé par le fournisseur historique de l’électricité EDF.

Grille tarifaire de l'offre Elec Ajust 3 ans d'Engie :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
3105,820,150---
6119,420,152118,540,1660,128
9124,910,152145,14
12144,65170,08
15163,79193,31
18183,66214,75
24227,96263,88
30272,13307,59
36307,18348,29

L'offre Elec Ajust 3 ans n'est plus disponible à la souscription depuis le 1er mars 2019.

Last modified the 20 mars 2019

Quant au contrat Elec Weekend, il vous permet de bénéficier d’une réduction de 30% sur le prix de l’électricité pendant le week-end afin de réaliser d’importantes économies sur le montant de votre facture. Cette offre est réservée aux compteurs Linky mais pour les compteurs mécaniques il existe la version Elec Weekend+ qui vous donne accès aux mêmes avantages.

Souscrire Engie pour votre fourniture de gaz

Souscrire le tarif réglementé de gaz d’Engie

En tant que fournisseur historique du gaz, Engie est le seul fournisseur auprès duquel vous pouvez souscrire le tarif réglementé de gaz. Il s’agit de l’offre d’origine du fournisseur et depuis l’ouverture du marché de l’énergie opérée en 2007 ce contrat dont le prix varie tous les mois sur décision des pouvoirs publics sert de repère dans la fixation des prix de tous les fournisseurs de gaz. Retrouvez ici la grille tarifaire du tarif réglementé de gaz :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,86110,02250,53250,53
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09770,08370,06150,0615
Niveau 20,06380,0638
Niveau 30,06450,0645
Niveau 40,06520,0652
Niveau 50,06590,0659
Niveau 60,06670,0667

Last modified the 20 mars 2019

Souscrire une offre Engie à prix de marché

En plus du TRV, Engie propose des contrats de gaz à prix de marché auxquels vous pouvez souscrire pour avoir accès à une fourniture de gaz moins cher qu’avec cette offre à tarif fixé par l’Etat. Il y a tout d’abord l’abonnement Confort Connecté grâce auquel vous pouvez contrôler à distance le chauffage de votre appartement ou maison afin de faire des économies qui peuvent aller jusqu’à 15%. Vous pouvez aussi souscrire l’abonnement Gaz Ajust d’Engie à prix bloqué pendant 3 ans. Retrouvez ci-dessous la grille tarifaire de cet abonnement :

Grille tarifaire de l'offre Gaz Adjust 3 ans d'Engie :

Plage de consommation (MWh)0 - 66 - 3030 - 300
Abonnement (€ TTC/an)111,53250,53250,53
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Groupe A0,0880,0650,065
Groupe B0,06200,0620
Groupe C0,06440,0644
Groupe D0,06630,0663
Groupe E0,06880,0688
Groupe F0,07090,0709
Groupe G0,07180,0718
Groupe H0,07180,0718

Last modified the 19 avril 2019

Souscrire une offre duale chez le fournisseur Engie

Comme quasiment tous les fournisseurs d’énergie, Engie vous propose de souscrire une offre duale, c’est-à-dire un contrat 2 en 1 vous permettant d’avoir accès à l’électricité et au gaz en une seule souscription. Vous avez le choix entre les offres Duo Ajust et Duo Connecté, qui sont toutes deux à prix fixe pendant une durée de deux ans pour la première et de 3 ans pour la seconde.

Bon à savoir

Engie propose des offres destinées aux clients pro. Pour plus d’informations sur ces contrats réservés aux professionnels vous pouvez cliquer ici.

Comment choisir quel contrat Engie souscrire ?

Estimation de vos besoins énergétiques

Avant de souscrire Engie ou tout autre fournisseur il est recommandé de commencer par une simulation de vos dépenses d’énergie afin de déterminer le type de contrat dont vous avez besoin pour votre fourniture et ainsi gagner du temps lors de la phase de recherche d’un abonnement. Pour ce faire il vous fait prendre en compte certains éléments liés à votre logement tels que le type et la surface de ce dernier, l’énergie vous servant à vous chauffer et à cuisiner ainsi que le nombre d’occupants de votre habitat. Vous pouvez réaliser cette estimation ci-dessous via l’outil papernest :

Estimez votre besoin

1. Type de logement

2. La superficie de mon logement est

3. Nombre d’occupants

Comparaison des contrats d’énergie du marché

Après cela il est vivement recommandé de comparer les fournisseurs et leurs offres en consultant des comparatifs d’abonnements que vous pouvez trouver sur le net. Cela vous permet d’avoir une vue globale des contrats qui vous sont proposés par les différents fournisseurs et donc de trouver plus facilement l’abonnement qui vous correspond.

Estimez vos besoins et comparer les contrats du marché avec un conseiller papernest

Consultation de l’avis des consommateurs

Avant d’effecteur votre souscription auprès d’Engie vous pouvez aussi lire des avis d’usagers afin de savoir si les abonnés du fournisseur sont satisfaits par les qualités de ses services, par son service client ou encore par le système de facturation.

Pour souscrire une offre au meilleur prix chez Engie ou un fournisseur alternatif faites appel à papernest

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

Foire aux questions

Comment résilier un contrat Engie ?

Si vous souhaitez effectuer la résiliation de votre souscription Engie pour vous abonner à un contrat EDF, Direct Energie ou Total Spring ou bien dans le cadre d’un déménagement, il vous suffit de prendre contact avec le fournisseur d’énergie en lui indiquant que vous voulez mettre fin à votre abonnement. Il vous faut également préciser à quelle date vous désirez que la résiliation soit effective. Engie vous fait ensuite parvenir une facture de clôture grâce à laquelle vous lui payez la somme due pour vos dernières dépenses. Après cela l’énergie est coupée par le gestionnaire du réseau.

Pour aller plus loin

article

Article écrit par :

calendrier 15 décembre 2017

( éditer )

Commentaires

1 Avis

  5/5

  5/5

Engie ne répond jamais ! je déconseille !!

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici