Cette page référence d'abord les fournisseurs partenaires de papernest puis les autres fournisseurs pertinents. Classement : dans l'ordre décroissant du nombre de clients à l'échelle nationale. En savoir plus sur notre méthodologie : ici.

Contrat gaz

Avant de choisir son contrat de gaz naturel, plusieurs éléments pourront être pris en compte : tarifs des offres proposées, options disponibles ou encore qualité du service client pourraient faire pencher la balance en la faveur d’un fournisseur ou d’un autre. On vous explique.

Je souscris un contrat de gaz avec papernest !

Choisir son fournisseur de gaz naturel

Quels contrats de gaz sont les plus avantageux aujourd’hui ? Retrouvez notre comparatifs des contrats proposés par les fournisseurs de gaz naturel :

Comparatif des abonnements de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 2 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
106,02244,84244,84
Total Direct Energie
Classique
Verte
Online
108,24108,24250,20
Eni
Webeo
Astucio Eco
Astucio Planète
134,17134,17282,15
EDF
Avantage Gaz
121,44250,56250,56Contacter EDF
09 69 32 15 15

Last modified the 13 juin 2019

Engie : le fournisseur historique

Il sera important de distinguer en premier lieu le fournisseur historique de gaz naturel en France, à savoir Engie (ex GDF-Suez), de ses concurrents les fournisseurs alternatifs. Ainsi, tout comme EDF pour l’électricité, le statut de fournisseur historique oblige Engie a proposer un contrat de gaz naturel à un tarif réglementé de vente fixé par l’Etat, tandis que sa concurrence pourra fixer elle-même les tarifs de ses offres.

Ainsi, le TRV du gaz d’Engie sert de point de repère aux autres fournisseurs alternatifs pour fixer leurs prix en fonction de ce dernier. En outre, plusieurs autres éléments tels que la base de la consommation de son foyer ou encore la zone tarifaire où vous vous situez seront à prendre en compte.

Le TRV d’Engie subit des variations chaque mois, avec une certaine tendance à augmenter ces dernières années. Il est calculé en fonction des frais de production, d’acheminement et de stockage du gaz naturel. Cliquez ici pour en savoir plus sur ce sujet.

Les fournisseurs alternatifs

Face au géant Engie, de nombreux fournisseurs appelés alternatifs bataillent pour récupérer toujours plus de clients via des contrats de gaz avantageux : les principaux se nomment Direct Energie, Eni, Total Spring… mais aussi EDF !

fournisseurs gaz

En effet, depuis la libéralisation du marché de l’énergie en 2007, EDF et Engie n’ont plus l’hégémonie qu’ils avaient depuis des décennies. Désormais, Engie propose des contrats d’électricité et EDF des contrats de gaz naturel, permettant aux consommateurs Français de choisir le fournisseur qu’ils souhaitent. On pourra ainsi constater que le prix de l’abonnement au gaz naturel sera globalement moins cher chez EDF que chez Engie, et que ce sera l’inverse pour l’électricité.

Quoi qu’il en soit, ces nouveaux acteurs du marché de l’énergie proposent des tarifs avantageux car bien souvent inférieurs au TRV d’Engie, avec notamment des offres fixes (où le prix du kWh restera le même pendant toute la durée du contrat) ou indexées (où le prix du kWh suivra la courbe évolutive du TRV en y restant inférieur).

Comparez les contrats de gaz naturel avec les conseillers papernest !

Choisir son contrat de gaz naturel

Quel est le prix du kWh gaz ?

Tout comme l’électricité, le gaz naturel a un prix qui est déterminé par certains éléments : tout le monde ne paiera pas le même prix son énergie. Les différentes bases de consommation calculées en fonction de l’utilisation du gaz naturel que vous avez chez vous sont l’un des éléments qui déterminent le prix que vous paierez, comme indiqué ci-dessous :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07850,07850,05490,0549
Niveau 20,05560,0556
Niveau 30,05630,0563
Niveau 40,05710,0571
Niveau 50,05780,0578
Niveau 60,05850,0585

Last modified the 13 juin 2019

Bon à savoir

Les contrats de gaz en bouteille ou en citerne ne fonctionnent pas de la même façon : les fournisseurs sont différents, et les tarifs le seront également !

Quel est le fournisseur de gaz le moins cher ?

Pour alléger quelque peu sa facture de gaz, se tourner vers les offres proposées par les fournisseurs alternatifs est une solution viable. En effet, ces derniers n’hésitent pas à proposer des tarifs fort avantageux sur leurs contrats de fourniture en gaz naturel. Les offres les moins chères sont les suivantes :

  • Direct Energie : Online : prix indexé à -5 % du TRV.
  • Total Spring : Gaz naturel à prix fixe ou indexé : réduction de 10 % par rapport au TRV.
  • Eni : Webeo : prix fixe à -11 % du TRV.
  • Engie : Gaz Ajust 2 ans : prix du kWh fixe et ajustable à la baisse.

Cependant, retenez bien qu’une offre pourra être avantageuse un consommateur, mais qu’un autre aura tout simplement des besoins et une consommation différente. De ce fait, il sera toujours utile de réaliser une simulation de la consommation de votre logement, avant de vous rendre sur un comparateur d’offres de gaz naturel pour trouver un contrat parfaitement adapté à votre consommation.

souscrire contrat de gaz

Comment souscrire un contrat de gaz ?

Les démarches à effectuer

La souscription d’une offre de gaz naturel sera relativement simple : lors d’un déménagement, il faudra obligatoirement résilier votre précédent abonnement auprès du fournisseur concerné, même si vous envisagez de rester client chez lui. En effet, les contrats d’énergie ne peuvent pas subir un simple changement d’adresse, puisqu’ils prennent en compte aussi bien votre nom que votre compteur, et donc votre adresse.

Contactez le fournisseur de votre choix pour lancer la souscription par téléphone ou en ligne, et pensez à vous munir des documents suivants :

  • L’adresse complète du logement concerné.
  • Le nom du précédent occupant dans le cas d’une location.
  • D’une facture d’énergie à votre nom.
  • De la relève de votre compteur.
  • Du numéro PCE (Point de Comptage et d’Estimation) de votre compteur.
  • D’un RIB.

La souscription s’en trouvera facilitée, et il ne vous manquera plus qu’à demander la ouverture de votre compteur de gaz naturel à votre domicile. Cette prestation sera effectuée non pas par votre fournisseur (Engie ou tout autre fournisseur alternatif), mais par le gestionnaire du réseau de distribution de gaz naturel : GRDF.

L’ouverture du compteur de gaz

Une fois la souscription d’une offre de gaz naturel terminée, vous pourrez programmer la mise en service du gaz dans votre logement. Votre fournisseur se chargera de faire parvenir au distributeur GRDF les coordonnées du compteur à aller ouvrir. Cette prestation effectuée par GRDF aura des tarifs différents en fonction de la nature de l’intervention, comme expliqué ci-dessous :

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés19,09
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés61,27
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même147

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 5 juillet 2019

Contrairement aux compteurs électriques, l’ouverture d’un compteur de gaz naturel sera forcément initiale : GRDF coupe l’alimentation au gaz d’un logement dès lors que ses occupants ont résilié un contrat et quitté l’habitat, afin d’éviter tout risque de fuite ou d’accident.

En cas d’énergie coupée à votre arrivée dans votre nouveau logement, il vous faudra demander la mise en service en urgence, qui aura un délai moindre mais un tarif plus onéreux. Cette dernière étape effectuée, votre contrat de gaz naturel sera souscrit et vous pourrez bénéficier du gaz à votre domicile.

Souscrivez un contrat de gaz naturel adapté à vos besoins et procédez à l’ouverture de votre compteur avec papernest !

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

Foire aux questions

Quel fournisseur de gaz et d’électricité choisir ?

Certains fournisseurs proposent des contrats d’offres dites duales comprenant la fourniture en électricité et en gaz naturel. Ces contrats peuvent s’avérer avantageux pour les logements nécessitant la fourniture de ces deux énergies. Engie, Direct Energie, Total Spring et Eni notamment proposent ce genre d’abonnement, où vous pourrez réaliser des économies non négligeables sur le prix du kWh des deux énergies.

Qui est le moins cher gaz ou électricité ?

De façon générale, l’électricité est plus chère que le gaz naturel avec une différence d’environ 6 à 7 centimes par kWh. Se chauffer au gaz naturel reviendrait ainsi moins cher à long terme, cependant bon nombre d’offres d’électricité et de gaz naturel proposent des options d’heures creuses notamment où le prix de l’énergie est moindre, faussant quelque peu ces chiffres.

Pour aller plus loin :

article

Article écrit par :

calendrier 2 juillet 2018

( éditer )

Commentaires

0 Avis

  0/5

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici