Cette page référence d'abord les fournisseurs partenaires de papernest puis les autres fournisseurs pertinents. Classement : dans l'ordre décroissant du nombre de clients à l'échelle nationale. En savoir plus sur notre méthodologie : ici.

Prix kWh gaz : comparatif des offres

Le prix du kWh électricité est-il plus cher que le prix du gaz au m3 ? Quel est le prix du kWh avec le tarif réglementé du gaz Engie ? Quel est le prix du kWh de gaz EDF ? Avec Direct Energie ? Comment est régie l’évolution du tarif réglementé du gaz en France ?

Le gaz au meilleur prix avec papernest, la référence énergie

Voici un comparatif des tarifs du gaz naturel pratiqués par les fournisseurs en France en 2017.

Comment est fixé le prix du kWh de gaz ?

Planète Oui : le gaz pour les professionnelsDans un contexte économique de hausse des tarifs de l’énergie, les consommateurs qui décident de changer de fournisseur portent une attention particulière au tarif du kWh de gaz naturel. Surtout depuis que la libéralisation du marché de l’énergie a permis l’apparition sur le marché des fournisseurs alternatifs, lesquels proposent des contrats de fourniture de gaz à des tarifs parfois plus avantageux que ceux réglementés Engie (ex-GDF-Suez).

Les fournisseurs alternatifs fixent eux-mêmes le prix du kWh de leurs offres de gaz, en se basant sur l’évolution du tarif fixé par l’état. Ce dernier en revanche n’est pas fixé librement mais obéit à un certain nombre de règles et d’instances gouvernementales. L’évolution des tarifs réglementés de l’énergie est pensée de façon à ce que le prix de l’électricité et du gaz puisse permettre aux gestionnaires de réseau et autres acteurs de l’énergie invesits de missions de service public comme Enedis ou GRDF de couvrir leurs coûts, ainsi qu’une rémunération raisonnable des capitaux investis.

Plusieurs composantes des prix du gaz évoluent indépendamment les unes des autres.

Les coûts hors approvisionnement d’Engie

Outre les coûts d’approvisionnement, d’autres tarifs sont compris dans la facture finale du gaz envoyée aux consommateurs, qui représentent 44% du prix hors taxes du gaz aux tarifs réglementés. Ces coûts sont revus à la hausse ou à la baisse le 1er juillet de chaque année et se décomposent comme suit :

  • Les frais de commercialisation EDF et Engie couvrant par exemple les coûts du service clients (conseillers, plateformes téléphoniques, envoi de courrier).
  • Les tarifs d’acheminement du gaz naturel qui servent à rémunérer les gestionnaires de réseau en situation de monopole naturel (GRDF, GRTgaz, TIGF, entreprises locales de distribution de gaz comme Gaz de Bordeaux ou Gaz Electricité de Grenoble) ainsi que les gestionnaires de sites de stockage de gaz. Ces tarifs doivent assurer la couverture totale des coûts de ces opérateurs, tout en les incitant à réaliser des gains de productivité.

Les taxes du gaz naturel en France

Comme l’électricité, le prix du gaz naturel est composé de plusieurs taxes viennent renchérir le prix du kWh de gaz.

Ces taxes sont les suivantes sont au nombre de 3 :

  • La Taxe intérieure sur la consommation de gaz naturel (TICGN) inclut (depuis 2016) la Contribution au Tarif Social de Solidarité Gaz (CTSSG) et la Contribution au Service Public du Gaz (CSPG) pour l’aide au développement de la filière biométhane. Depuis janvier 2017, la TICGN est fixée à 5,88 €/MWh soit une augmentation de 3% par rapport à 2016.
  • La Taxe sur la Valeur Ajoutée (TVA) : 20,0% sur le prix du kWh de gaz, 5,5% sur le prix de l’abonnement;
  • La Contribution Tarifaire d’Acheminement (CTA) permet de financer les régimes spéciaux de retraite des agents des industries électriques et gazières avant leur rattachement au régime général le 01/01/2005. C’est cette taxe qui assure le financement des retraites des personnels des ex-monopoles publics : EDF, GDF Suez, RTE, GRTgaz, GRDF, ERDF, etc.).

Comment expliquer la compétitivité des fournisseurs alternatifs de gaz ?

Les fournisseurs alternatifs affichent des réductions sur le prix du kWh pouvant descendre de 12% par rapport à celui réglementé Engie. Trois raisons peuvent expliquer cette compétitivité des prix :

  • Les tarifs réglementés d’Engie reposent sur des contrats de long terme indexés sur les prix des produits pétroliers, là où les fournisseurs alternatifs de gaz naturel s’approvisionnent sur des marchés organisés du gaz, où les prix sont plus bas. Ainsi, ils peuvent proposer aux consommateurs un prix du kWh de gaz moins cher que les tarifs réglementés.
  • Contrairement à Engie, descendant direct de Gaz de France et fournisseur d’environ 9 français sur 10 en gaz naturel, les fournisseurs alternatifs de gaz ont une structure de coûts moins lourde en comparaison des effectifs massifs du géant Engie, entraînant des coûts de fonctionnement plus faibles.
  • Certains fournisseurs produisent eux-mêmes le gaz naturel qu’ils commercialisent, c’est le cas de l’italien eni. Présent sur l’ensemble de la chaîne des valeurs du gaz (production, transport, stockage, acheminement, distribution et commercialisation), eni possède une connaissance extrêmement détaillée de ses coûts d’approvisionnement de long terme et peuvent ainsi garantir à leurs clients de payer toujours moins cher que les tarifs réglementés (eni Evolucio).

Le prix du kWh de gaz chez les fournisseurs de gaz 

prix kwh edfSur le marché du gaz naturel en France, on distingue deux types d’acteurs : l’ancien fournisseur historique Engie (ex-GDF-Suez) et ses concurrents les fournisseurs alternatifs (eni, Direct Energie, EDF, Total Spring (ex-Lampiris), etc). Le premier est le seul habilité à commercialiser les tarifs réglementés du gaz naturel aux consommateurs particuliers et professionnels. Les seconds vendent le gaz à prix de marché, qui peuvent être fixes (sur plusieurs années) ou indexés (sur les tarifs réglementés).

Afin d’attirer la clientèle, les fournisseurs alternatifs rivalisent de réductions sur le prix du kWh de gaz, afin de proposer des tarifs toujours plus bas par rapport à ceux réglementés du gaz Engie.

Le prix du kWh de gaz Engie

Engie est le seul fournisseur en France à proposer les tarifs réglementés du gaz naturel (l’équivalent du Tarif Bleu EDF pour les particuliers consommateurs de gaz).

Grille tarifaire du prix du kWh avec le tarif réglementé du gaz Engie en 2017

Grille tarifaire du Gaz Tarif Réglementé commercialisé par Engie :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,83109,98250,43250,43
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09590,08190,05970,0597
Niveau 20,06040,0604
Niveau 30,06110,0611
Niveau 40,06190,0619
Niveau 50,06260,0626
Niveau 60,06330,0633

Dernière mise à jour le 18 juillet 2018

Le prix du kWh de gaz Direct Energie

Direct Energie est le 1er fournisseur alternatif de France en terme de chiffre, et le 3e fournisseur national derrière les géants EDF et Engie. Le groupe a opté pour une stratégie smart-cost, avec des offres d’électricité et de gaz naturel affichant un prix du kWh spécialement bas.

Avec l’offre Classique

Offre phare du fournisseur, l’offre Classique affiche une remise de 5% sur le tarif réglementé du gaz naturel HT.

Classe de consommation Prix de l’abonnement Prix du kWh
Zone 1 Zone 2 Zone 3 Zone 4 Zone 5 Zone 6
Base (0 – 1000 kWh) 85.92 0.07520 0.07520 0.07520 0.07520 0.07520 0.07520
B0 (1000 – 6000 kWh) 92.76 0.06770 0.06770 0.06770 0.06770 0.06770 0.06770
B1 (6000 – 30000 kWh) 231.12 0.04680 0.04750 0.04810 0.04880 0.04950 0.05030
B2i (30000- 150000 kWh) 231.12 0.04680 0.04750 0.04810 0.04880 0.04950 0.05030

Avec l’offre Online

Classe de consommation Prix de l’abonnement TTC Prix du kWh TTC
Zone 1 Zone 2 Zone 3 Zone 4 Zone 5 Zone 6
Base (0 – 1000 kWh) 85.92 0.07020 0.07020 0.07020 0.07020 0.07020 0.07020
B0 (1000 – 6000 kWh) 92.76 0.06320 0.06320 0.06320 0.06320 0.06320 0.06320
B1 (6000 – 30000 kWh) 231.12 0.04390 0.04390 0.04520 0.04580 0.04640 0.04710
B2i (30000- 150000 kWh) 231.12 0.04390 0.04390 0.04520 0.04580 0.04640 0.04710

Avec l’offre Verte

Classe de consommation Prix de l’abonnement Prix du kWh
Zone 1 Zone 2 Zone 3 Zone 4 Zone 5 Zone 6
Base (0 – 1000 kWh) 85.92 0.07740 0.07740 0.07740 0.07740 0.07740 0.07740
B0 (1000 – 6000 kWh) 92.76 0.06960 0.06960 0.06960 0.06960 0.06960 0.06960
B1 (6000 – 30000 kWh) 231.12 0.04810 0.04870 0.04940 0.05010 0.05090 0.05160
B2i (30000- 150000 kWh) 231.12 0.04810 0.04870 0.04940 0.05010 0.05090 0.05160

Le prix du kWh de gaz Total Spring (ex-Lampiris)

Jusqu’à peu fournisseur d’électricité, Total Spring (ex-Lampiris) a ajouté la fourniture de gaz naturel à son catalogue. Le fournisseur belge propose deux offres de gaz : à prix fixes et indexés.

Tarif Abonnement annuel

(toutes zones)

Prix du kWh par zone tarifaire
Base 85.88 € TTC 0.07450 € TTC (toutes zones)
B0 92.64 € TTC 0.07450 € TTC (toutes zones)
B1 et B2i 230.76 € TTC 1 2 3 4 5 6
0.04880 € TTC 0.04880 € TTC 0.04880 € TTC 0.04880 € TTC 0.04880 € TTC 0.04880 € TTC

Le prix du kWh de gaz eni

Eni est un fournisseur italien qui a profité de la libéralisation du marché du l’énergie pour s’implanter en France. Sa gamme d’offres « Astucio » comprend deux abonnements : Astucio Eco et Planète, dont les prix du kWh affichent une remise de par rapport au TRV Engie. Astucio Eco et Panète sont des offres à prix fixes sur 3 ans, révisables à la baisse : le prix du kXh HT n’évolue pas pendant cette période même en cas de hausse des tarifs réglementés, si ces derniers baissent en revanche, eni revoit à la baisse le prix du kWh à la date d’anniversaire du contrat.

Les deux autres contrats de fourniture de gaz eni, Evolucio et Webéo, sont des offres à prix indexés, qui suivent l’évolution du tarif réglementé en appliquant une remise systématique sur le prix du kWh de gaz.

Avec l’offre Astucio Eco

Classe de consommation
(kWh/an)
Abonnement
/an
Prix du kilowattheure (kWh)
Zone 1 zone 2 zone 3 zone 4 zone 5 zone 6
Base
(0-1000)
87.20 € 0.07595 0.07595 0.07595 0.07595 0.07595 0.07595
B0
(1000-6000)
94.03 € 0.06834 0.06834 0.06834 0.06834 0.06834 0.06834
B1
(6000-30000)
236.11 € 0.04726 0.04795 0.04865 0.04933 0.05003 0.05071
B2i
(31000-300000)
236.11 € 0.04726 0.04795 0.04865 0.04933 0.05003 0.05071

 Avec l’offre astucio planète

Classe de conso
(kWh/an)
Abonnement /an Prix du kWh TTC
Zone 1 zone 2 zone 3 zone 4 zone 5 zone 6
Base (0-1000) 87.20 € 0.07810 € 0.07810 € 0.07810 € 0.07810 € 0.07810 € 0.07810 €
B0 (1000-6000) 94.03 € 0.07026 € 0.07026 € 0.07026 € 0.07026 € 0.07026 € 0.07026 €
B1 (6000-30000) 236.11 € 0.04852 € 0.04924 € 0.04994 € 0.05065 € 0.05137 € 0.05208 €
B2i 236.11 € 0.04852 € 0.04924 € 0.04994 € 0.05065 € 0.05137 € 0.05208 €

Avec l’offre Evolucio

L’offre Evolucio d’eni est une offre à prix indexés affichant un prix du kWh 5% moins cher que les tarifs réglementés HT.

Classe de consommation
(kWh/an)
Abonnement
/an
Prix du kWh
Zone 1 zone 2 zone 3 zone 4 zone 5 zone 6
Cuisson
(0-1 000)
87.20 € 0.07523 0.07523 0.07523 0.07523 0.07523 0.07523
+ Eau chaude
(1 001-6 000)
94.03 € 0.06770 0.06770 0.06770 0.06770 0.06770 0.06770
+ Chauffage
(6 001-30 000)
236.11 € 0.04685 0.04753 0.04822 0.04890 0.04958 0.05027
+ Copropriétés
(30 001-300 000)
236.12 € 0.04685 0.04753 0.04822 0.04890 0.04958 0.05027

Avec l’offre Webeo

L’offre Webeo est la plus compétitive d’eni sur le prix du kWh de gaz naturel : -10% par rapport aux tarifs réglementés en vigueur au moment de la souscription. Cette remise, qui compte parmi les plus compétitives du marché, est notamment due au fait que les offres 100% étant dématérialisées (pas de service client par téléphone ni de conseiller physique), les coûts en interne sont considérablement réduits.

Conso Abonnement
annuel
Prix du kWh zone
1
Prix du kWh zone
2
Prix du kWh zone
3
Prix du kWh zone
4
Prix du kWh zone
5
Prix du kWh zone
6
0 à 1000 87,2 0,07164 0,07164 0,07164 0,07164 0,07164 0,07164
1001 à 6000 94,03 0,06451 0,06451 0,06451 0,06451 0,06451 0,06451
6001 à 30000 236,11 0,04475 0,04540 0,04604 0,04669 0,04734 0,04799
30001 à 300000 236,11 0,04475 0,04540 0,04604 0,04669 0,04734 0,04799

Le prix du kWh de gaz EDF

EDF, l’ancien fournisseur historique d’électricité, s’est reconverti dans la fourniture de gaz naturel afin de ne pas être en reste avec ses concurrents. Son offre de gaz, Avantage Gaz, est l’une des rares du marché à afficher un prix du kWh plus cher que le tarif réglementé Engie. Une version « verte » de cette offre existe : Avantage Gaz Durable, compensée carbone et contenant 10% de gaz biométhane (le gaz « vert »). À noter que le prix du kwh varie selon le secteur tarifaire.

Avec l’offre Avantage Gaz

Tarif Abonnement annuel
(toutes zones)
Prix du kWh par zone tarifaire (€ TTC)
1 2 3 4 5 6
Conso 1 (jusqu’à 6000 kWh/ an) 119.26 € TTC 0.07210 0.07270 0.07270 0.07330 0.07460 0.07630
Conso 2 (de 6000 à 11 000 kWh/an) 234.06 € TTC 0.05110 0.05250 0.05230 0.05420 0.05690 0.06110
Conso 3 (>11 000kWh/an) 244.61 € TTC 0.05000 0.05160 0.05130 0.05330 0.05590 0.06010

Foire aux questions

Quelle est la différence entre gaz naturel et gaz de ville ?

Pas toujours facile de s’y retrouver entre gaz de ville, gaz naturel et de réseau. La confusion est grande alors que ces gaz sont très différents au niveau de :

  • leur composition,
  • leur pouvoir calorifique (quantité de chaleur dégagée par la combustion d’un mètre de gaz naturel exprimé en kWh)
  • le niveau de sécurité.

Le gaz de ville est composé principalement de monoxyde de carbone et de dihydrogène, alors que le composant principale du gaz naturel est le méthane. Apparu pendant la première Révolution Industrielle, le gaz de ville était alors utilisé pour l’éclairage urbain, le chauffage et la cuisson au gaz. Outre son faible pouvoir calorifique, il présentait une dangerosité importante du fait de la présence du monoxyde de carbone, gaz très toxique et inodore, dans sa composition. Il a donc progressivement disparu et a été remplacé par le gaz naturel, inodore également. Pour détecter le gaz naturel, un produit odorisant y est injecté : le tétrahydrothiophène.

Comment payer son gaz moins cher ?

En comparant attentivement les prix d’une part, en évaluant vos besoins en consommation de l’autre. Il faut pour cela prendre en compte les caractéristiques de votre logement, mais aussi le type d’équipements (chauffage, eau chaude, etc) dont vous disposez. Bien comparer les tarifs avant de choisir son fournisseur permet également d’obtenir le gaz à un prix plus bas.

Pourquoi le gaz se mesure-t-il en m3 et en kWh ?

La consommation de gaz naturel apparaît en m3 sur votre compteur, et en kWh sur votre facture… Il faut savoir que l’énergie contenue dans 1 m3 de gaz n’est pas invariable : elle varie en fonction de

  • la composition du gaz ;
  • l’altitude de votre commune ;
  • la pression de livraison ;

C’est le coefficient de conversion qui permet de calculer la quantité d’énergie (exprimée en kWh) contenue dans un m3 de gaz naturel selon la formule suivante :

nombre de m3 x coefficient de conversion = nombre de kWh.

Pour déterminer la quantité d’énergie quantité dans le calcul de votre facture , c’est donc ce coefficient de conversion du m3 de gaz naturel en kWh qui  est pris en compte. Ce coefficient n’est pas déterminé par le fournisseur mais par GRDF, le gestionnaire de réseau, et n’influe pas sur la part fixe.

article

Article écrit par:

calendar 21 juillet 2017

( update )

Commentaires

0 Avis

  0/5

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici