Cette page référence d'abord les fournisseurs partenaires de papernest puis les autres fournisseurs pertinents. Classement : dans l'ordre décroissant du nombre de clients à l'échelle nationale. En savoir plus sur notre méthodologie : ici.

Comparatif tarif gaz

À la question « qui est le fournisseur de gaz le moins cher », il n’existe pas de réponse définie. Si certains fournisseurs comme Dyneff affichent des tarifs très compétitifs sur le prix du kWh de gaz naturel, ce n’est pas forcément celui qu’il vous faut pour autant. C’est pourquoi il sera important de consulter un comparatif des tarifs d’offres de gaz naturel en 2019, mais également de se renseigner sur les options disponibles à la souscription.

Souscrivez un contrat de gaz naturel avec papernest

Le comparatif du tarif du gaz chez les fournisseurs

Comment comparer les prix des offres de gaz naturel des différents fournisseurs ? Retrouvez ci-dessous les abonnements au gaz naturel disponibles à la souscription en France :

Comparatif des abonnements de gaz des principaux fournisseurs (€ TTC/an) :

Fournisseur
Offre
BaseB0B1/B2IInfo et souscription
avec papernest
Engie
Gaz Ajust 2 ans
Gaz Energie Garantie 1 an
Confort Connecté
106,02244,84244,84
Total Direct Energie
Classique Gaz
Verte Gaz
Online Gaz
108,24108,24250,20
Eni
Webeo Gaz
Astucio Eco Gaz
Astucio Planète Gaz
134,17134,17282,15
EDF
Avantage Gaz
121,44250,56250,56Contacter EDF
09 69 32 15 15

Last modified the 13 juin 2019

Quel est le prix du kWh gaz ?

prix du gaz naturel

Trouver le fournisseur d’électricité et de gaz le moins cher, c’est avant tout apprendre à bien évaluer ses besoins en consommation. Pour savoir quel fournisseur de gaz choisir selon le prix de son abonnement ou le prix du kWh de gaz, il sera donc utile de se rendre sur un comparatif des tarifs proposés par les différents fournisseurs.

Le gaz de ville (aujourd’hui appelé gaz naturel) est calculé en m3 (mètres cubes) sur le compteur avant d’être converti en kWh par le fournisseur. Pour 1 m3 de gaz, on peut obtenir un nombre de kWh différents en fonction de la composition de ce gaz, de la pression de livraison, ou encore de l’altitude de votre commune. Le gaz de ville, autrefois utilisé en milieu urbain, a été abandonné au profit d’une énergie plus sûre et donc moins dangereuse : le gaz naturel.

En d’autres termes, la même offre de gaz chez le même fournisseur ne reviendra pas au même tarif pour deux consommateurs situés dans deux régions différentes, ou zones tarifaires. D’où l’intérêt de confronter les prix du gaz en se basant sur certains éléments :

  • L’adresse complète du logement ;
  • Le type d’énergie utilisée pour les principaux postes de consommation (chauffage, eau chaude sanitaire, cuisson)
  • Le nombre d’occupants (pour la cuisson et l’eau chaude sanitaire)

Le tarif réglementé du gaz Engie

Le cas des tarifs réglementés du gaz Engie (ex-GDF Suez) est un peu à part : ces derniers sont fixés par les ministres en charge de l’énergie et sur décision de la CRE. Le Conseil d’État s’est prononcé pour la fin des tarifs réglementés du gaz : 5 millions de foyers sont concernés par cette décision. Rendez-vous sur ce site pour en savoir plus sur ce sujet.

Depuis le 20 novembre 2019, il n’est donc plus possible de souscrire au tarif réglementé du gaz.

Le tarif réglementé de gaz, bien qu’étant l’abonnement de plus de 5 millions de ménages en France, est loin d’être le plus compétitif : nombreux sont les fournisseurs alternatifs à proposer des tarifs fixes ou indexés à un certain pourcentage en dessous de ce TRV, qui change tous les mois. Engie est le seul fournisseur a proposer ce tarif réglementé, expliqué ci-dessous :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07930,07930,05560,0556
Niveau 20,05630,0563
Niveau 30,05710,0571
Niveau 40,05780,0578
Niveau 50,05850,0585
Niveau 60,05920,0592

Last modified the 13 juin 2019

Les autres fournisseurs s’en servent ainsi de base pour proposer des tarifs plus attractifs, car inférieurs aux évolutions de ce dernier : c’est pourquoi il est important de se rendre sur un comparatif d’offres de gaz de 2019, et non de 2018 ou 2017, puisque les prix auront forcément changé depuis.

Les offres à prix indexés

prix du gaz

Le prix des offres indexées est déterminé par un certain pourcentage de réduction par rapport aux tarifs réglementés. Le pourcentage est fixé par le fournisseur, selon les besoins de la concurrence. Avec cette remise, ces offres permettent faire des économies dès le jour de la souscription.

La somme à payer pourra ainsi augmenter comme baisser, mais les consommateurs ayant souscrit une offre à un prix indexé auront la certitude de payer un tarif inférieur au TRV d’Engie quoi qu’il arrive.

Les offres à prix fixe

Les offres à prix fixe protègent le consommateur de la hausse des tarifs du gaz naturel (ou gaz de ville) pendant toute la durée du contrat : les comparatifs vous indiqueront un prix déterminé en fonction du TRV en cours. Elles sont avant tout destinées aux consommateurs soucieux de lisser leur budget dépenses d’énergie sur l’année et ainsi de pouvoir anticiper leurs factures.

Une option de prix révisable à la baisse est également disponible à la souscription : si la somme que vous payez devient plus chère que le tarif réglementé s’il subit une baisse, votre contrat sera réajusté à la baisse à chaque anniversaire de contrat.

Prix fixe ou indexé ? Comparez les offres de gaz naturel avec les conseillers papernest !

Qui est le moins cher en gaz ?

Tout d’abord, nos comparatifs qui suivent ne concernent que les fournisseurs de gaz naturel, et non le gaz en citerne, en bouteille ou encore le fioul. Ces méthodes de fourniture en gaz sont différentes de la souscription d’une offre de gaz naturel, et n’impliquent pas les mêmes acteurs.

Les offres de gaz Online

Au même titre que pour l’électricité, certaines offres de gaz naturel proposent une gestion entièrement numérique de son contrat, en parallèle à des tarifs avantageux. Retrouvez les principales offres concernées ci-dessous :

Comparatif des offres de gaz online entre Total Direct Energie et Eni (€TTC/kWh - Zone 1) :

Plage de consommation
(MWh)
< 1entre 1 et 6entre 6 et 30> 30Plus d'infos
avec papernest
Total Direct Energie
Online Gaz
0,07580,07580,05330,0533
Eni
Webeo Gaz
0,068890,068890,048800,04880

Last modified the 13 juin 2019

Les offres Webeo d’Eni et Online de Direct Energie semblent être de très bons contrats pour les consommateurs nécessitant une fourniture en gaz naturel et privilégiant la souscription, le paiement et la gestion de leur contrat directement en ligne sur internet, ou via l’application mobile du fournisseur concerné.

Les offres vertes de gaz naturel

Les offres vertes concernent aussi bien la fourniture en électricité qu’en gaz naturel. En ce qui concerne ce dernier, Direct Energie propose à ses clients de réinjecter 10 % de biogaz dans le réseau concerné, participant ainsi au développement des énergies renouvelables. De son côté, le fournisseur italien Eni assure une compensation carbone sur son offre Astucio Planète. Retrouvez toutes les offres vertes de fournisseurs de gaz naturel ci-dessous :

Comparatif des tarifs des offres de gaz vertes entre les principaux fournisseurs (€TTC/kWh - Zone 1) :

Plage de consommation
(MWh)
< 1entre 1 et 6entre 6 et 30> 30Plus d'infos
avec papernest
Engie
Mon Gaz Vert
0,07930,05560,05560,0556
Total Direct Energie
Verte Gaz
0,07780,07780,05470,0547
Eni
Astucio Planète Gaz
0,080640,080640,056530,05653

Last modified the 13 juin 2019

Avant de comparer toutes les offres de gaz naturel disponibles sur le marché, vous gagneriez évidemment à effectuer une simulation de la consommation de votre logement afin d’obtenir une estimation et connaître une fourchette de consommation annuelle de gaz. Certains fournisseurs de gaz moins importants comme Alterna ou Dyneff proposent également des tarifs moins chers qu’EDF ou Engie (ex GDF-Suez), que vous pourrez chercher sur un comparateur.

Les offres duales

Plutôt que de se rendre sur un comparatif d’offres pour souscrire l’électricité chez un fournisseur et le gaz naturel chez un autre, pourquoi ne pas profiter des offres duales proposées par certains fournisseurs pour allier vos deux contrats d’énergie sous un même toit ? Pour les particuliers comme pour les professionnels, un comparatif d’offres duales d’électricité et de gaz naturel vous permettra de souscrire un contrat 2 en 1 adapté à vos besoins.

Les offres Duo Ajust et Duo Connecté d’Engie, les offres Classique, Online et Verte de Direct Energie ou encore les Duo Energie Fixe ou Indexé de Total Spring proposent aux consommateurs des tarifs avantageux sur les deux énergies, en plus d’une simplicité de démarches.

Comparez les offres de gaz naturel des différents fournisseurs et souscrivez-en une adaptée à vos besoins énergétiques avec papernest !

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

Foire aux questions

Comment trouver les avis clients sur un fournisseur ?

Se rendre sur un comparateur d’offres d’électricité ou de gaz naturel ne vous indiquera pas les avis clients ou la qualité du service client des fournisseurs en question : rendez-vous sur des forums et des sites d’associations de consommateurs tels que UFC – Que choisir afin d’avoir un aperçu de ce que les consommateurs pensent de tel ou tel fournisseur d’énergie.

Quel est le distributeur de gaz le moins cher ?

Il faut distinguer les fournisseurs des distributeurs : si les premiers vous vendent du gaz naturel, l’énergie est acheminée via un réseau géré par le distributeur, aussi appelé gestionnaire du réseau de distribution. Pour le gaz, c’est GRDF – à ne pas confondre avec GDF, l’ancien nom d’Engie – qui s’en charge.

Vous ne payez donc rien au distributeur, si ce n’est les travaux de raccordement au réseau de gaz ou encore l’ouverture de votre compteur. Il n’existe donc pas de comparatif de distributeur de gaz naturel.

Qui est le moins cher gaz ou électricité ?

Globalement, le gaz sera moins cher que l’électricité, mais tout dépendra de l’usage que vous ferez de l’une et l’autre énergie. Il est donc important de réaliser une simulation de votre consommation en fonction des caractéristiques de votre logement.

Pour aller plus loin :

article

Article écrit par :
agathe

calendrier 28 juillet 2017

( éditer )

Commentaires

1 Avis

  4/5

Michelle Concier

  4/5

C’est quand même dommage que pour avoir un prix raisonnable il faut forcément passer par une offre exclusivement sur internet, après quand on a des problèmes on s’en sort pas impossible d’avoir un vrai service client. J’ai déjà vécu ça on m’y rependra pas une deuxième fois.

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici