Abonnement gaz Engie

Vous avez besoin de gaz à votre domicile pour vous chauffer, cuisiner ?… Vous avez le choix entre différents fournisseurs. Premier fournisseur de gaz naturel en France, Engie (anciennement GDF-Suez) est plébiscité par les Français, malgré l’ouverture à la concurrence en 2007 et l’arrivée d’EDF sur le marché du gaz. Pour souscrire à un abonnement au gaz chez Engie, rien de plus simple : suivez le guide ! 

Comparez les offres de gaz avec papernest

Estimez votre besoin

1. Type de logement

2. La superficie de mon logement est

3. Nombre d’occupants

Souscrire au gaz chez Engie

Pour souscrire à un abonnement au gaz naturel chez Engie, rien de plus simple. Tout d’abord, il faut savoir que la démarche de souscription à Engie est gratuite ; la facture qui correspond à votre abonnement, quant à elle, comprend une part fixe et une part variable.  La particularité d’Engie est aussi qu’ils proposent à la fois des tarifs réglementés et des tarifs de marché. Pour information, voici les tarifs réglementés du gaz :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07910,07910,05550,0555
Niveau 20,05620,0562
Niveau 30,05690,0569
Niveau 40,05770,0577
Niveau 50,05840,0584
Niveau 60,05910,0591

Last modified the 13 juin 2019

Quand faut-il souscrire un abonnement au gaz Engie ou EDF ?

Il est important de s’y prendre à l’avance : 15 jours minimum avant le changement de domicile.  De même, il ne faut surtout pas oublier de résilier l’abonnement au gaz de votre ancien domicile, que ce soit Engie ou tout autre fournisseur. De cette façon, vous n’aurez pas à payer deux fois le montant d’un abonnement au gaz. Dans le cas de l’entrée dans un logement neuf, il s’agit d’anticiper la demande de raccordement au réseau GRDF (gestionnaire à 95% du réseau de distribution de gaz national) ce qui va prendre plus de temps que l’ouverture de compteur, indispensable à l’abonnement au gaz naturel Engie ou EDF.

Les tarifs de l’abonnement gaz Engie

Vous allez ensuite souscrire un abonnement au gaz Engie. Parmi les différents tarifs proposés, à vous de trouver lequel sera le plus avantageux, en fonction de plusieurs critères. Voici ci-dessous un comparatif des abonnements à l’électricité Engie (ex-GDF Suez) avec leurs prix.

Comparatif des offres électricité d’Engie au 1er juillet 2018 (pour 6kVA) :

Option tarifaire de base Option heures pleines – Heures creuses
Offre Abonnement (€ TTC/an) Prix du kWh (€TTC/kWh) Abonnement (€ TTC/an) Heures Pleines(€TTC/kWh) Weekend (€TTC/kWh)
Elec Ajust 3 ans 102,52 0,152 115,74 0,165
Elec Ajust 2 ans 123,52 0,147 137,2 0,159
Elec Weekend 2 ans 158,72 0,161 0,124
Elec Weekend+ 1 an 145,04 0,148 158,72 0,161 -30%*
Elec’Car 3 ans 207,25 0,159
Mon Elec 1 an 123,52 0,147 120,74 0,159

*Sur le prix du kWh HTT du weekend en comptage simple ou sur le prix du kWh HTT des heures pleines du weekend (dans la limite de 80 kWh consommés) en comptage heures pleines/heures creuses (dans la limite de 84 kWh consommés).

Bon à savoir : 

  • Les prix des abonnements à Engie diffèrent selon les besoins de chaque logement, du compteur, de la puissance de ce dernier et de l’énergie choisie.
  • En ce qui concerne l’augmentation du prix de l’abonnement gaz Engie en 2017, il est utile de rappeler qu’il a été annoncé en 2016 que les prix des offres au tarif réglementé de gaz naturel allait augmenter, ce qui s’est effectivement produit au 1er janvier 2017. Cela s’est traduit, pour le tarif de l’abonnement au gaz d’Engie en 2017, par une hausse de l’ordre de 5%. En 2018, le prix de l’abonnement gaz Engie est resté stable.

gaz Résilier votre abonnement gaz Engie

Vous déménagez ?

Pour résilier votre abonnement gaz Engie, vous pouvez d’abord demander la résiliation sur un formulaire que vous trouverez ici.

Vous pouvez demander la résiliation de votre contrat ENGIE actuel et souscrire un contrat d’électricité et/ou de gaz naturel pour votre nouveau logement également sur votre espace personnel Engie.

Vous pouvez également souscrire un nouvel abonnement, avec un autre prix si besoin, et vous devez obligatoirement relever votre compteur de gaz et transmettre l’index à votre fournisseur, que vous changiez ou non (Engie, EDF ou tout autre).

Vous pouvez résilier votre ancien contrat à tout moment, car les offres d’Engie sont sans engagement. Toutefois, il est important de prévenir le fournisseur de gaz  une semaine avant la date de résiliation souhaitée. Munissez-vous de votre référence client que vous trouverez sur votre facture Engie.

Selon la loi, après la demande de résiliation, vous disposez d’un délai de rétractation de 14 jours ouvrés.

Résilier EDF pour passer chez Engie

En tant que fournisseur de gaz historique, Engie (ex GDF-Suez) est le seul à commercialiser les tarifs réglementés du gaz, c’est-à-dire des prix déterminés par l’Etat pouvant évoluer mensuellement.

Mais Engie n’est pas le seul fournisseur de gaz : il est désormais concurrencé par plusieurs autres entreprises et notamment EDF qui a profité de son statut de leader historique de l’électricité pour proposer à ses clients des offres de gaz et gaz + électricité.

Sur des offres de gaz ajustables, révisables à la baisse, Engie prévoir un blocage du prix du kWh de gaz d’une durée de trois ans tandis que l’abonnement au gaz d’EDF en prévoit quatre. En fonction de l’évolution du tarif réglementé du gaz, le prix peut baisser mais jamais augmenter.

Découvrez les offres de gaz Engie avec papernest !

FAQ

Le changement de mon compteur de gaz est-il pris en compte dans mon abonnement ?

L’installation du nouveau compteur de gaz Gazpar par Engie est planifiée car c’est une obligation légale émanant de l’Union européenne. En 2018, le prix de l’abonnement au gaz Engie tient compte de ce changement de compteur. Vous n’avez rien à faire : Engie se charge de vous contacter.

article

Article écrit par :

calendrier 23 août 2018

( éditer )