Estimez votre consommation en 5 minutes avec papernest

Annonce - papernest n'est pas en partenariat avec EDF

Vous souhaitez faire une estimation en ligne de vos factures avec EDF ? Rien de plus simple. Vous pouvez effectuer une simulation en ligne ou avec un conseiller EDF  pour prévoir au mieux le montant de votre facture d’électricité ! Cet article vous explique la marche à suivre.

Estimation EDF en ligne

Comment faire une estimation de sa consommation énergétique ?

Grâce à EDF, son site Internet et son service client (joignable au 09 69 32 15 15), vous allez pouvoir faire une estimation de votre consommation avant de souscrire votre contrat d’électricité. Vous pouvez également vous tourner vers l’outil papernest pour simuler votre consommation EDF en ligne.

Estimez votre besoin

1. Type de logement

2. La superficie de mon logement est

3. Nombre d’occupants

La simulation EDF, que faut-il prendre en compte ?

Sachez dans un premier temps que les factures EDF d’un studio de 20m2 seront différentes que celle d’une maison de 100m2, qui n’aura pas la même consommation électrique moyenne. Logiquement, un logement plus grand signifie plus de pièces à chauffer, plus d’appareils électroménagers, etc.

Plutôt que de faire un calcul approximatif de vos facture EDF (avec Excel par exemple), Vous pouvez réaliser une estimation de votre facture EDF en ligne lorsque vous souscrivez chez le fournisseur. Avant la souscription, EDF propose une sorte de « devis » en ligne pour ses clients, qui pourront connaitre avant de s’abonner à l’électricité le futur montant de leurs factures d’électricité.

Ce montant correspond d’une part à la partie « abonnement » EDF qui est fixe, mais aussi de votre consommation en fonction du prix de l’électricité pratiqué par le fournisseur.

Le calcul de votre facture EDF dépend donc du prix du kWh pratiqué sur le fournisseur, mais est aussi annexé sur plusieurs critères :

  • La superficie du logement. Comme nous l’avons dit, l’estimation EDF pour un appartement de 15m2 sera différente d’une simulation pour un logement de 200m2 ;
  • Le nombre d’habitants de votre foyer.
  • Un critère plus matériel qui prend en compte le nombre de postes de consommation énergétiques identifiés dans votre logement (appareils électroménagers, nombre de pièces à chauffer…)
  • Enfin, la facture dépend grandement du mode de chauffage que vous utilisez : le chauffage individuel électrique, par exemple, coûte plus cher que le chauffage collectif.

Comment faire le calcul de sa consommation électrique ?

estimation appartement Pour vous donner une idée plus claire de ce que la consommation en électricité de votre logement peut vous coûter, ce tableau résume le prix de l’électricité au mètre carré pour un logement qui ne consomme que de l’électricité.

Coût de l’électricité au m² pour un logement ne consommant que de l’électricité en 2018 :

Surface habitable Estimation de consommation annuelle en électricité Offre Tarif Bleu d’EDF
20 mètres carrés Min : 3 620 kWh
Max : 5 975 kWh
Min : 31,9 €/ m² par an
Max : 49,2 €/ m² par an
50 mètres carrés Min : 7 240 kWh
Max : 11 450 kWh
Min : 23,4 €/ m² par an
Max : 31,5 €/ m² par an
70 mètres carrés Min : 9 975 kWh
Max : 16 180 kWh
Min : 22,4 €/ m² par an
Max : 34,9€/ m² par an
100 mètres carrés Min : 13 665 kWh
Max : 24 370 kWh
Min : 21,1 €/m² par an
Max : 36,8 €/m² par an

Quel contrat EDF ?

Après avoir réalisé votre estimation EDF en ligne, plusieurs offres EDF vous seront proposés.  Entre contrat à tarif réglementé, offre de marché, offre fixe ou indexée… Il est parfois difficile de s’y retrouver ! Nous vous présentons les offres EDF classées par catégories.

Le tarif bleu d’EDFtarif bleu prix

Le tarif bleu est bien connu des Français. Il s’appelait auparavant Bleu ciel, et reste l’abonnement en électricité le plus souscrit par les français.

Selon le site de la Commission de la Régulation de l’Energie, au 30 septembre 2018, 76 % des sites résidentiels et non résidentiels étaient des offres au TRV (au tarif réglementé de vente).

Bon à savoir

Le tarif bleu est un tarif « officiel », fixé conjointement par la Commission de régulation de l’énergie, le Ministère de la Transition écologique et solidaire, et le Ministère de l’Economie, en fonction de plusieurs facteurs incluant les coûts d’approvisionnement, les taxes…

Mais alors, quel est le prix du kWh pratiqué par EDF dans le tarif bleu ?

Vous trouverez ci-dessous le prix du kWh pratiqué par EDF pour son tarif Bleu. Ce tarif existe avec deux options tarifaires : une option de base ou une option heures pleines / heures creuses.

Grille tarifaire du Tarif Bleu d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
397,680,1524
6119,760,1524131,640,17100,1320
9142,080,1555162,12
12164,76190,68
15185,88217,32
18209,40242,16
24260,64298,20
30309,24326,28
36320,28370,56

Le Tarif Bleu d'EDF correspond au Tarif réglementé en vigueur de l'électricité.
Les puissances 18 à 36 kVA en option de base ne sont plus disponibles à la souscription depuis le 01/08/18.

Last modified the 13 juin 2019

Vous pouvez constater que plus la puissance de votre compteur électrique est élevée, plus le prix de l’abonnement est élevé. En revanche, le prix au kWh reste stable à partir d’une puissance de compteur de 9kVa.

EDF estime la puissance de votre compteur à partir de la superficie de votre logement. Mais si besoin, vous pouvez faire changer la puissance de votre compteur en en faisant la demande auprès d’Enedis, le gestionnaire du réseau électrique, à qui les compteurs appartiennent, moyennant un certain coût.

Les offres de marché d’EDF

EDF est obligé, pour faire face à la concurrence des fournisseurs alternatifs arrivés sur le marché depuis 2007, de proposer des offres de marché plus concurrentielles à ses clients. Ainsi, si vous êtes abonnés au tarif bleu d’EDF et que vous voulez passer à une autre offre d’EDF moins chère, c’est tout à fait possible. EDF commercialise deux autres offres en plus du tarif réglementé, que l’on va détailler ici.

Digiwatt, l’offre Online d’EDF

digiwatt edfL’offre Digiwatt par EDF est assez récente : elle a été conçue pour s’adapter aux nouveaux usages des Français, qui sont nombreux à favoriser le service client en ligne. En effet, avec Digiwatt, vous gérerez votre contrat exclusivement en ligne.

EDF a par ailleurs lancé une application mobile, « EDF & Moi » pour vous permettre de suivre en direct votre consommation et vos factures.

Au niveau des tarifs, vous disposez de 5 %  de réduction garantis sur le prix du kWh, par rapport au TRV. Le prix est fixe, et ne suit pas les évolutions du TRV. En revanche, il est révisable à la baisse et à la hausse deux fois par an.

Vert Electrique

Tarifs de l’offre Vert Electrique chez EDF au 1er janvier 2018 :

Grille tarifaire de l'offre Vert Electrique d'EDF :

Puissance
(kVA)
Option tarifaire de baseOption Heures Pleines - Heures Creuses
Abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Abonnement
(€ TTC/an)
Heures Pleines
(€ TTC/kWh)
Heures creuses
(€ TTC/kWh)
6124,320,1548118,080,17650,1308
9133,080,1590145,20
12142,680,1590170,28
15162,12193,44
18184,32214,92
24223,80265,08
30266,16321,96
36300,12378,84

Last modified the 13 juin 2019

L’offre verte d’EDF vous garantie une électricité produite à partir d’énergies renouvelables. C’est pourquoi, à partir d’une puissance de 12 kVa, le prix du kWh avec l’offre Vert électrique est plus élevé que celui du Tarif bleu.

Bon à savoir

Lorsque l’on parle d’électricité verte dans les contrats proposés par les différents fournisseurs, on parle en fait d’un système de garanties d’origine, qui certifie que pour chaque kWh consommé par le client, EDF produira la même quantité d’électricité « verte » et l’injectera dans le réseau : éolienne, panneaux solaires, énergie hydraulique, etc.

Vert électrique existe en version « Week-end » (la consommation y est plus avantageuse) ainsi qu’en version « Auto » : celle-ci est réservée aux propriétaires d’une voiture électrique, et propose notamment 40 % de réduction sur le prix du kWh pendant la nuit.

Les offres de gaz EDF

Si EDF était à l’origine un fournisseur d’électricité, son offre depuis l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence en 2007. Le fournisseur propose désormais des contrats pour souscrire au gaz.

Grille tarifaire de l'offre Avantage Gaz d'EDF :

Plage de consommation
(MWh)
CONSO 1
< 6
CONSO 2
entre 6 et 11
CONSO 3
> 11
Abonnement (€ TTC/an)121,44250,56250,56
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Zone 10,07350,05260,0526
Zone 20,07410,05390,0539
Zone 30,07400,05370,0537
Zone 40,07460,05550,0555
Zone 50,07590,05800,0580
Zone 60,07780,06250,0625

Last modified the 13 juin 2019

Vous pourrez donc souscrire au gaz et à l’électricité chez EDF : cela vous permettra de réduire vos démarches et de gérer vos contrats d’énergie plus facilement.

Souscrivez  à vos contrats d’électricité et/ou de gaz avec papernest  !

Foire aux questions

Est-il possible d’estimer ma facture EDF en temps réel ?

Si vous disposez d’un compteur Linky, vous pourrez voir le suivi de votre consommation d’électricité sur votre compteur. Vos factures seront annexées sur votre consommation réelle, et non sur une estimation mensuelle.

Aussi, l’application EDF et moi vous permet de faire le suivi de votre consommation au quotidien.

Comment faire une estimation de sa consommation d’eau ?

Pour estimer votre consommation d’eau, tournez vous vers un fournisseur d’eau. Comme les fournisseurs d’électricité et de gaz, ils proposent des outils pour faire le calcul de votre consommation en ligne.

 

article

Article écrit par :
mathilde

calendrier 9 janvier 2019

( éditer )