Cette page référence d'abord les fournisseurs partenaires de papernest puis les autres fournisseurs pertinents. Classement : dans l'ordre décroissant du nombre de clients à l'échelle nationale. En savoir plus sur notre méthodologie : ici.

Distributeur de gaz

Je fais mon choix de fournisseur de gaz avec papernest

Le rôle d’un distributeur de gaz

Quelles sont les missions des distributeurs de gaz ? En France, il y a un distributeur de gaz et un autre d’électricité, respectivement GrDF et Enedis. Les missions de GrDF sont semblables à celles d’Enedis, à savoir :

    • Gestion technique du réseau de distribution
    • Opération de raccordement
    • Réalisation de la mise en service du compteur de gaz
  • Procéder au relevé de consommation de gaz

Gérer le réseau

La première mission du distributeur de réseau GrDF est celle de la gestion technique du réseau de distribution de gaz. En France, il y a 198 886 km d’infrastructures dont le distributeur doit gérer la bonne tenue afin d’assurer une distribution pour les 11 millions de foyers français qui possèdent le gaz chez eux.

Elle a donc comme mission d’assumer l’acheminement du gaz depuis les producteurs jusqu’à la fourniture du gaz dans les logements avec des critères écologiques et de sécurités primordiaux.

Ainsi, en cas de coupure de gaz, qu’elle soit liée à votre logement ou bien au réseau, c’est le distributeur GrDF qu’il vous faudra contacter pour intervenir pour déceler la panne et la réparer et non à votre fournisseur de gaz.

Procéder au raccordement

Dans le cas d’une construction de maison neuve, il est fort probable que le logement ne soit pas viabilisé, c’est à dire relié aux différents réseaux de distribution, que ce soit pour le cas de l’électricité, du gaz ou de l’eau.

Si c’est Enedis qui a pour mission d’effectuer le raccordement de l’électricité, c’est à GrDF de réaliser celui du gaz. Pour ce faire, il faut suivre plusieurs étapes afin de faire une demande de raccordement :

  • Le processus débute par une demande en ligne via un formulaire sur le site du distributeur. Généralement 10 jours ouvrés après votre demande, GrDF vous envoie une offre avec une liste exhaustive des fournisseurs de gaz. Vous avez jusqu’à 3 mois pour accepter ou refuser l’offre.
  • Ensuite, si vous validez l’offre, il vous faut procéder au règlement de la moitié voire de la totalité des frais de raccordement. Cette étape peut se faire en ligne ou bien par chèque, envoyé avec un chèque d’acompte de la moitié du tarif et avec la proposition signée.
  • Dès réception du paiement, GrDF valide le dossier de raccordement et vous transmet des identifiants afin de pouvoir suivre en ligne l’avancée de votre projet de raccordement. Le contact du référent technique vous est donné, qui lui-même vous informera de la date des travaux de raccordement.
  • Les travaux se font en deux étapes. Il faut d’abord réaliser le terrassement pour ensuite procéder au raccordement. Sachez que vous n’avez pas besoin d’être présent le jour des travaux.
  • Le raccordement effectué, il vous suffira de finaliser le règlement si vous n’avez pas régler la totalité des frais pour que GrDF valide la fin du processus. La mise en service sera effective une fois après la souscription d’un contrat de gaz avec le fournisseur de votre choix.

Je procède à la mise en service du gaz avec papernest

Réaliser la mise en service du compteur de gaz

Lors de votre arrivée dans un nouveau logement, il se peut que ce dernier dispose d’installation de gaz et que vous ayez besoin de mettre en service votre compteur. Si ce dernier n’est pas un Gazpar, c’est à GrDF d’intervenir pour mettre en service le compteur. Vous trouverez ci-dessous les différents tarifs pour la mise en service d’un compteur de gaz

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés19,09
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés61,27
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même147

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 5 juillet 2019

Faire le relevé de consommation

Deux fois dans l’année, GrDF a pour mission de venir dans votre habitation afin d’effectuer un relevé de votre compteur de gaz et ainsi pouvoir les transmettre à votre fournisseur de gaz pour qu’ils puissent vous facturer votre consommation réelle. Pour que vous soyez présent à votre domicile le jour de passage, le distributeur GrDF vous envoie un courrier avec toutes les informations concernant le passage de l’intervention.

Cependant, il se peut que vous ne pouviez être présent le jour du passage. Sachez qu’il est aussi possible de réaliser une auto-relève de consommation en indiquant votre numéro de PCE ainsi que votre index de consommation au distributeur GrDF sur leur site Internet.

Cependant, tout comme son frère pour l’électricité, le compteur Linky, GrDF installe des nouveaux compteurs communicants et intelligents de gaz : Gazpar. Ces nouveaux compteurs ont la capacité d’envoyer des données de consommation au distributeur de réseau GrDF.

Comment choisir son fournisseur de gaz ?

Qui choisir pour le gaz ?

Pour le choix de votre fourniture de gaz, vous avez le choix entre plusieurs fournisseur. Depuis l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence en 2007, Engie (ex-GDF) a perdu son monopole sur le marché du gaz et de nombreux fournisseurs alternatifs sont venus grapiller des places de marché avec des offres en-dessous du TRV.

Le Tarif Réglementé en Vigueur (TRV) est un tarif fixé par l’État et qui est modifié plusieurs fois dans l’année, auquel le fournisseur historique Engie est soumis. Il ne peut proposer d’offre en-dessous de ce tarif-là.

Pour le gaz, il existe donc le fournisseur de gaz historique Engie (l’équivalent de EDF pour l’électricité) mais aussi des fournisseurs alternatifs qui proposent des prix plus attractifs. Parmi ces derniers, les fournisseurs de gaz (et non distributeur de gaz) plus importants sont Direct Energie, Total Spring et Eni. Vous pouvez retrouver ci-dessous un comparateur des fournisseurs et des abonnements de gaz au 1er Juillet 2018 :

Comparatif des abonnements de gaz au 1er juillet 2018 (€ TTC/an)

Fournisseur
Offre
Base B0 B1/B2I Plus d’infos
avec papernest
Engie
Ajust 3 ans
Garantie 1 à 4 ans
Offre connectée
111,5 235,37 235,37
Engie
Mon gaz vert
109,98 250,44 250,44
Direct Energie
Offre classique
Offre verte
Offre Online
97,68 109,92 250,08
Total Spring
Prix fixe
Prix indexé
97,56 109,68 249,84
Total Spring
Offre Online
96,6 108,72 248,88
Eni
Offre online
Evo
Astucio Eco
122,4 134,55 277,83

Quel est le prix du kWh de gaz ?

Il faut savoir que le gaz est soumis à différents coûts avant même d’arriver au sein de votre logement. Pour fixer le Tarif Réglementé du gaz, expliqué auparavant, il faut compter les coûts de fourniture, d’acheminement et stockage et les taxes. Parmi les taxes, il y a :

  • La Contribution Tarifaire d’Acheminement (CTA), qui est une taxe de l’État mise en place en 2004 dans le domaine de l’énergie, à hauteur de 20%.
  • La Taxe sur la Valeur Ajoutée de 5,5%
  • La Taxe Intérieure sur les Consommations de Gaz Naturel (TICGN), mise en place en 2018 et fixé à 8,45€ MW/h.

La fourniture représente 28% des coûts, les taxes 21% et les coûts d’acheminement représentent presque la moitié (51%)

Pour le prix du kWh du gaz, il y aussi deux autres critères qui rentre en compte : l’usage et la zone.

  • Il existe 4 usages au total, mais 3 concernent les foyers domestiques : le Base, le B0 et le B1. Le premier concerne les foyers dont le gaz n’est utilisé que pour la cuisine, le B0 est utile pour la cuisine et pour les ballons d’eau chaude et le B1 concerne les foyers avec un chauffage au gaz.
  • Les zones indiquent la distance entre la ville du foyer et le centre de stockage de gaz le plus proche. Classifiées de 1 à 6, ces zones impactent légèrement sur le prix du kWh, la zone 6 étant sujette à un prix du kWh supérieur à celui d’une zone 1.

Vous trouverez ci-dessous la grille tarifaire du kWh de gaz chez Engie :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07850,07850,05490,0549
Niveau 20,05560,0556
Niveau 30,05630,0563
Niveau 40,05710,0571
Niveau 50,05780,0578
Niveau 60,05850,0585

Last modified the 13 juin 2019

Choisissez le fournisseur de gaz le plus adapté à vos besoins avec papernest

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

Foire Aux Questions

Quel est le fournisseur de gaz et électricité le moins cher ?

De nombreux fournisseurs de gaz proposent aussi des offres Duo, avec donc l’électricité et le gaz. Pour savoir qui est le meilleur fournisseur de gaz et d’électricité, les avis consommateurs peuvent être une bonne façon de comparer les offres et les prix. Attention, car trouver un distributeur de gaz pas cher voire le mins cher n’est pas la même chose qu’un fournisseur de gaz le moins cher.

Quelles sont les méthodes de distribution du gaz ?

Pour le gaz, nombreuses sont les méthodes. Le distributeur de gaz peut procéder de manière automatique par air liquide, en citerne, en bouteille, en passant par une chaudière, etc … Tout dépend de votre logement et de vos installations qui nécessitent une alimentation au gaz. Butagaz par exemple est un fournisseur de gaz en citerne.

Pour aller plus loin :

 

 

article

Article écrit par :

calendrier 26 novembre 2018

( éditer )