Tout savoir sur la zone tarifaire du gaz

Il faut savoir qu’en France, plus de 9 200 communes sont desservies par le gaz naturel, toutes à des distances différentes du centre de stockage de gaz naturel. Pour faciliter et justifier les coûts liés au transport et à l’acheminement jusqu’au client final du gaz, il a été décidé par GrDF, le gestionnaire de réseau de distribution du gaz naturel, de découper la France en « zone tarifaire ». Mais en quoi consiste au juste la zone tarifaire de gaz ? Combien y a t il de zones tarifaires en France ? Toutes les informations sont recensées dans cette rubrique pour tout comprendre sur le sujet.

Pour obtenir des renseignements sur la zone tarifaire de gaz de Total Spring (ex-Lampiris) ou des différents fournisseurs de gaz naturel, composez le 09 72 50 77 40. Un conseiller Fournisseur-Energie vous répond du lundi au samedi de 9h à 19h.

La zone tarifaire du gaz

Une zone tarifaire, c’est une zone regroupant des communes qui a été délimitée par rapport à sa distance avec un point de stockage du gaz naturel. En France, elles sont au nombre de six (il existe aussi des zones tarifaires de l’électricité).

En effet, pour couvrir les frais liés au transport, à l’acheminement du gaz naturel jusque chez le consommateur, il a été décidé de procéder par « regroupement » de communes. Ainsi, le coût du gaz en zone 1 est moins élevé que celui de la zone 6, qui est plus difficile d’accès.

On estime à environ 6% la différence du prix du gaz entre la zone 1 (la plus proche donc) et la zone 6.

Pour faire une estimation de votre consommation en gaz naturel, rendez-vous sur le site du fournisseur d’énergie de votre choix. Si vous souhaitez souscrire à une offre de gaz mais que vous ne savez pas à quel fournisseur vous adresser, utilisez les comparateurs présents sur le net.

La zone tarifaire d’Engie

Le groupe tarifaire du gaz d’Engie n’est pas différent de tous les autres fournisseurs de gaz. Six zones tarifaires sont découpées.

Exemple de villes par zone tarifaire de gaz avec Engie :

Zone de 1 à 6 Principales villes Nombre total de villes dans la zone
1 Lyon, Marseille, Lille, Nîmes, Rouen, Troyes 2920
2 Paris, Caen, Brest, Poitiers, Amiens, Toulon 1990
3 Nice, Perpignan, Chartres 1561
4 Gap, Paimpol, Bourseul 993
5 Aurillac, Pornic, Albertville 623
6 Maroilles, Villeroy, Beaumont 1334

Engie propose deux offres de gaz naturel aux particuliers en plus de son offre couplée d’électricité et de gaz et d’une offre au tarif réglementé.

Voici les grilles tarifaires de gaz chez Engie ainsi que le prix du kwh par zone tarifaire:

Pour l’offre Gaz Ajust d’Engie

Type de consommation Prix de l’abonnement TTC Prix du kWh par zone tarifaire
Zone 1 Zone 2 Zone 3 Zone 4 Zone 5 Zone 6
Base 109.76€ pZ1″>0.0695€
B0 109.76€ 0.0695€
B1 230.71€ 0.0528€ 0.0537€ 0.0560€ 0.0581€ 0.0605€ 0.0625€

Pour l’offre Gaz Fixe d’Engie

Type de consommation Prix de l’abonnement TTC Prix du kWh par zone tarifaire
Zone 1 Zone 2 Zone 3 Zone 4 Zone 5 Zone 6
Base 109.76€ 0.0697€
B0 230.71€ 0.0534€
B1 230.71€ 0.0534€ 0.0543€ 0.0566€ 0.0587€ 0.0611€ 0.0631€

Rappel : les classes de consommation sont à prendre en compte dans le coût de votre abonnement à un contrat de gaz naturel. Elles représentent votre utilisation du gaz naturel :

  • Base = 0 – 1 000 kWh : utilisation du gaz pour la cuisson uniquement ;
  • B0 = 1 000 – 6 000 kWh : besoins exprimés pour la cuisson et l’eau chaude sanitaire ;
  • B1 = 6 000 – 30 000 kWh : utilisation du gaz naturel pour le chauffage (et éventuellement pour l’eau chaude et la cuisson en sus) ;
  • B2i =< 150 000 kWh : s’adapte aux copropriétés pour les petites chaufferies.
  • Il existe aussi la classe B2S qui tend à disparaître, appropriée pour les moyennes et grandes chaufferies.

L’offre de gaz Engie au tarif règlementé

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07910,07910,05550,0555
Niveau 20,05620,0562
Niveau 30,05690,0569
Niveau 40,05770,0577
Niveau 50,05840,0584
Niveau 60,05910,0591

Last modified the 13 juin 2019

Foire aux questions

À quoi correspond la zone tarifaire de gaz d’ Eni ?

Il n’y a pas de différence entre la zone tarifaire d’Eni avec celle d’Engie ou encore avec la zone tarifaire de gaz d’EDF. Les zones tarifaires sont délimitées de la même façon et quel que soit le fournisseur. GrDF s’attache à rester impartial et garantit pour tous la même distribution en gaz naturel.

Qu’est ce que le tarif réglementé du gaz ?

Les tarifs réglementés du gaz (et de l’électricité) sont des tarifs fixés par l’Etat.

Les tarifs réglementés de vente (TRV) du gaz concernent l’ensemble des clients consommant 30 MWh ou moins de gaz par an. Parmi les fournisseurs historiques, ENGIE et 22 ELD (entreprises locales de distribution) sur leurs zones de desserte respectives proposent des offres aux tarifs réglementés.

La facture de gaz liée aux tarifs réglementés comprend quatre critères : la matière (coût d’achat du gaz), les infrastructures, la commercialisation et les taxes.

Appelez papernest pour souscrire à une offre de gaz

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

article

Article écrit par :

calendrier 7 décembre 2017

( éditer )

Commentaires

0 Avis

  0/5

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici