Cette page référence d'abord les fournisseurs partenaires de papernest puis les autres fournisseurs pertinents. Classement : dans l'ordre décroissant du nombre de clients à l'échelle nationale. En savoir plus sur notre méthodologie : ici.

Comparateur de prix gaz

Lors d’un déménagement ou d’un simple changement de fournisseur de gaz, il est presque primordial de se rendre sur un comparateur d’offres : prix, avis ou encore options disponibles à la souscription sont des éléments inhérents au choix d’une offre adaptée à ses besoins. Quelles sont les offres les plus avantageuses des fournisseurs de gaz en France ?

Souscrivez une offre de gaz naturel avec papernest !

Le comparateur de prix des offres de gaz

Quels sont les tarifs proposés par les différents fournisseurs pour la fourniture en gaz ? Retrouvez ci-dessous notre comparateur de prix des offres de gaz naturel anciennement appelé gaz de ville :

Fournisseur
Offre
Base B0 B1/B2I
Engie
Ajust 3 ans
Offre connectée
111,5 235,37 235,37
Engie
Confort Connecté 3 ans
111.53 250.53 250.53
Direct Energie
Offre classique
Offre verte
Offre Online
97,68 109,92 250,08
Total Spring
Prix fixe
Prix indexé
97,56 109,68 249,84
Eni
Webeo
Astucio Eco
122,4 134,55 277,83

Quel est le distributeur de gaz le moins cher ?

Tout d’abord, il est important de clarifier un point : le distributeur de gaz en France est GRDF (à ne pas confondre avec GDF) qui officie sur 95 % du territoire. C’est le gestionnaire du réseau de distribution de gaz qui effectuera les opérations relatives à votre compteur de gaz notamment, cependant vous ne pourrez pas souscrire d’offre de fourniture de gaz auprès de lui.

En effet, les offres sont uniquement proposées par les fournisseurs : Engie, Direct Energie, Total Spring, etc. Les comparatifs d’offres de gaz concernent ces acteurs du domaine de l’énergie, et non pas les distributeurs.

fournisseur de gaz moins cher

Il est compliqué de déterminer avec exactitude quel fournisseur de gaz est le moins cher en 2018 et maintenant en 2019. En effet, le tarif du gaz en France va varier en fonction de plusieurs critères, en passant de la zone de résidence du client à la base de consommation de ce dernier. Ainsi, une offre pourrait s’avérer avantageuse pour certains, tandis que d’autres y perdraient au change.

C’est pourquoi consulter un tableau comparatif des tarifs du gaz en 2018 est particulièrement conseillé, afin d’avoir un meilleur aperçu de tout ce que les fournisseurs d’énergie ont à offrir.

Premièrement, on distingue Engie (ex GDF-Suez) d’un côté en tant que fournisseur historique de gaz en France, et les nouveaux fournisseurs alternatifs ayant vu le jour après l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence en 2007.

Deuxièmement, il est plus facile de comparer les fournisseurs proposant une fourniture en gaz dite classique – comprenez par là via un compteur de gaz – que ceux qui ciblent les utilisateurs de bouteilles de gaz par exemple. Notre comparateur de fournisseurs de gaz et du prix qu’ils proposent concerne les offres classiques passant par un compteur de gaz lié à votre logement.

Engie, le fournisseur historique de gaz en France

Plus connu sous son ancienne appellation GDF-Suez, le fournisseur Engie a vu le jour en 1946 au lendemain de la Seconde Guerre Mondiale lorsque l’État français a décidé de créer une seule et même entité pour la fourniture en électricité et en gaz en France.

À l’origine, EDF – le fournisseur historique d’électricité – et GDF ne faisaient qu’un, avant de connaître une scission ayant conduit ces deux entreprises à devenir des entités juridiques bien distinctes.

Jusqu’en 2007, Engie détenait ainsi le monopole de la fourniture de gaz en France, au même titre qu’EDF avec l’électricité. Cependant, cette année-là a signé l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence, amenant plus d’une trentaine de fournisseurs dits alternatifs qui ont joué des pieds et des mains pour proposer des offres d’énergie à des prix plus avantageux que ceux des deux fournisseurs historiques.

engie fournisseur historique

En effet, du fait de leur statut de premiers fournisseurs, Engie et EDF ont un Tarif Réglementé en Vigueur obligatoire et fixé par l’État français : cela correspond au prix du kWh de gaz et d’électricité  déterminé notamment en fonction des frais d’acheminement et de stockage de ces énergies.

En ce qui concerne Engie, le fournisseur historique est ainsi dans l’obligation de proposer un tarif fixé par le gouvernement, le TRV, qui va changer tous les mois. Ce tarif servira également de référence aux autres fournisseurs alternatifs, qui ne se privent pas de fixer leurs prix en dessous de ce dernier. Pour faire face à la perte de son monopole, Engie propose désormais deux offres de gaz à prix de marché, en complément de son TRV. Pour en savoir plus sur ce dernier, vous pouvez vous rendre sur le site officiel en cliquant ici.

Retrouvez ci-dessous les détails et caractéristiques du TRV de gaz proposé par Engie :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07930,07930,05560,0556
Niveau 20,05630,0563
Niveau 30,05710,0571
Niveau 40,05780,0578
Niveau 50,05850,0585
Niveau 60,05920,0592

Last modified the 13 juin 2019

Important

Le TRV de gaz ne peut plus être souscrit depuis le 20 novembre 2019. Sa disparition totale est prévue pour le 1er juillet 2023. Si vous êtes abonné au TRV, vous basculerez sur une offre de marché le 30 juin 2023 au plus tard. D’ici là, si vous souscrivez une nouvelle offre, vous ne pourrez plus repasser sur le TRV.

Comment choisir son fournisseur d’énergie ?

Comme indiqué sur le tableau ci-dessus, les prix des offres de gaz des fournisseurs sont déterminés en fonction de certaines bases de consommation pour ses utilisateurs :

  1. Base : 0 à 1 : concerne l’usage du gaz uniquement pour la cuisine (généralement pour la cuisson des aliments).
  2. B0 : 1 à 6 : pour une utilisation du gaz dédiée à la cuisine et à l’eau chaude dans un logement.
  3. B1 : 6 à 30 : va concerner un usage du gaz pour le chauffage du logement, pour l’eau chaude et pour la cuisine.
  4. B2I : plus de 30 : plus rare, elle va être dédiée à une consommation de gaz pour le chauffage et pour l’eau chaude dans des chaufferies moyennes.

En plus de ces plages de consommation, plusieurs options peuvent s’appliquer et jouer un rôle déterminant dans votre choix d’un fournisseur d’énergie. En effet, le territoire français est séparé en six zones tarifaires distinctes en fonction de l’acheminement du gaz (en fonction de l’altitude de ces zones) qui vont modifier le prix du gaz en m³.

En effet, on note trois sortes de tarifs pour l’énergie en France, que vous pourrez retrouver sur un comparateur de prix de gaz et aussi d’électricité :

  • Le Tarif Réglementé en Vigueur : il correspond au prix du kWh d’électricité ou de gaz. Pour le premier, il changera une à deux fois maximum chaque année, tandis que celui du gaz changera chaque mois. C’est en fonction du TRV que vont s’organiser les offres à prix de marché.
  • Le prix fixe : un prix fixe à l’avantage de ne pas subir de variation, facilitant l’anticipation de factures notamment. En effet, le prix du kWh d’électricité ou de gaz restera le même qu’au moment de la souscription, et ce jusqu’à la fin de la durée du contrat souscrit. Il existe également une option de prix révisable à la baisse, où vous pourrez bénéficier d’une réduction du prix du kWh à chaque anniversaire de contrat, dans le cas où le TRV serait passé en dessous du prix que vous payez actuellement.
  • Le prix indexé : un tarif indexé suivra la courbe d’évolution du TRV mais se maintiendra à un certain pourcentage en dessous, afin de vous assurer un prix du kWh inférieur au TRV quoi qu’il arrive. Ainsi, un prix indexé pourra tout aussi bien monter que baisser, mais vous aurez la certitude de réaliser des économies par rapport au Tarif Réglementé en Vigueur.

Une fois ces options tarifaires en tête, la compréhension d’un comparateur de prix d’offres de gaz devrait être plus simple et plus rapide.

Les autres moyens de fourniture en gaz

Comme indiqué précédemment, les principaux fournisseurs de gaz proposent des offres classiques où la fourniture en gaz passera par un compteur de gaz ou par l’utilisation d’une chaudière.

Ainsi, si vous êtes à la recherche du meilleur prix pour le gaz propane en citerne ou en bouteille, se rendre sur un comparateur spécialisé est la meilleure chose à faire. Certains fournisseurs se démarquent par leurs propositions de vente spécialisées dans le gaz en bouteille, tels que Dyneff ou Alterna.

En ce qui concerne les chaudières à condensation, les gazinières et autres planchas – qui sont des appareils pouvant fonctionner au gaz – il faudra également se rendre sur un comparateur de prix afin de faire le meilleur choix et de réaliser des économies bienvenues. Il n’y a pas que dans le choix d’un bon fournisseur de gaz que l’on peut alléger sa facture, les appareils électroménagers y contribuent aussi !

Comparez les offres de gaz des fournisseurs et souscrivez-en une en quelques minutes avec papernest !

Quel fournisseur d’énergie est le moins cher ?

Les fournisseurs de gaz alternatifs

En dehors d’Engie, bon nombre de fournisseurs appelés alternatifs se sont lancés dans la fourniture en gaz et en électricité depuis 2007, en proposant des offres à des prix indexé ou fixe par rapport au TRV.

On commence par Direct Energie, considéré comme le premier fournisseur alternatif après Engie, qui propose aussi bien des offres d’électricité que de gaz. En ce qui concerne ce dernier, on trouve trois options d’offres.

L’offre classique de Direct Energie :

  • Prix indexés à -5% du TRV
  • Abonnement identique au TRV
  • Pendant 1 an

L’offre Online de Direct Energie :

  • Prix indexés à -10% du TRV
  • Abonnement identique au TRV
  • Offre 100% web
  • Pendant 1 an

L’offre verte de Direct Energie :

  • Prix indexés à -2% du TRV
  • Abonnement identique au TRV
  • 10% de biogaz réinjecté dans le réseau
  • Pendant 1 an

Ce sont donc des réductions intéressantes que propose Direct Energie sur ses trois offres, avec la possibilité de faire le choix d’une offre verte plus écoresponsable, ou d’une offre totalement en ligne permettant une gestion numérique de son contrat.

Viennent ensuite le fournisseur Total Spring (ex Lampiris) et ses deux offres dont la principale différence est son prix fixe à – 10 % du TRV pour l’offre Gaz naturel à prix fixe, et son prix indexé à – 10 % du TRV pour son offre Gaz naturel à prix indexé. Toutes deux ont une durée d’abonnement d’un an, et les frais de ce dernier sont identiques au TRV.

Le fournisseur italien ENI – célèbre pour son logo de chien à six pattes notamment – propose trois offres de gaz :

L’offre Astucio Eco d’ENI :

  • Prix du kWh HT fixe révisable à la baisse à chaque anniversaire de contrat
  • Abonnement supérieur au TRV
  • Pendant 3 ans

L’offre Webeo d’ENI :

  • Prix du kWh HT fixe à -15% du TRV au moment de la souscription
  • Abonnement supérieur au TRV
  • Offre 100% web
  • Pendant 1 an

L’offre Astucio Planete d’ENI :

  • Prix du kWh HT fixe révisable à la baisse à chaque anniversaire du contrat
  • Abonnement supérieur au TRV
  • Compensation carbone
  • Pendant 3 ans

Enfin, bien que fournisseur historique d’électricité, EDF a lui aussi un panel d’offres de gaz auxquelles les consommateurs peuvent souscrire.

L’offre Avantage Gaz d’EDF :

  • Prix du kWh HT fixe révisable à la baisse à chaque anniversaire du contrat dans la limite de 7% par rapport au TRV
  • Abonnement supérieur au TRV
  • Pendant 4 ans

L’offre Avantage Gaz Durable d’EDF :

  • Prix fixe révisable à la baisse à chaque anniversaire du contrat dans la limite de 7% par rapport au TRV
  • Abonnement supérieur au TRV
  • Participation au financement d’un projet durable
  • Soutien au programme de recherche sur le biogaz en France
  • Compensation carbone
  • Pendant 4 ans

L’offre Avantage Gaz Connecté d’EDF :

  • Prix fixe révisable à la baisse à chaque anniversaire du contrat dans la limite de 7% par rapport au TRV
  • Abonnement supérieur au TRV
  • Gestion du chauffage à distance avec le thermostat netatmo
  • Pendant 4 ans

Ces offres sont plutôt orientés pour les particuliers, cependant la plupart des fournisseurs proposent également des abonnements pour les professionnels.

choix fournisseur

Le fournisseur historique Engie

Le fournisseur propose ainsi le Tarif Réglementé en Vigueur fixé par l’Etat, mais a dû également se lancer dans des offres à prix de marché afin de ne pas complètement se faire dépasser par la concurrence. Ainsi, en dehors du TRV, le fournisseur historique propose deux autres offres.

L’offre Gaz Ajust 3 ans d’Engie :

  • Prix du kWh HT fixe ajustable à la baisse à chaque anniversaire de contrat
  • Abonnement supérieur au TRV

Ainsi que l’offre Confort Connecté d’Engie :

  • Prix fixe ajustable à la baisse à chaque anniversaire de contrat
  • Abonnement supérieur au TRV
  • Avec thermostat Netatmo (179€) avec application mobile
  • Pendant 3 ans

Ajouté à ces deux offres l’option Happ-e du fournisseur Engie qui, bien que principalement tournée vers la fourniture en électricité, propose également un seul et unique abonnement de gaz.

Les fournisseurs d’électricité

La recherche d’une offre d’électricité requiert les mêmes démarches que pour le gaz. Que choisir comme option et comme tarif : un comparateur d’offres d’électricité sera alors le bienvenu pour répondre à cette question.

En gardant en tête les tarifs fixes et indexés qui ont le même fonctionnement pour les offres d’électricité, retrouvez notre tableau comparatif des offres des fournisseurs d’électricité (au 1er juillet 2018) :

Fournisseur
Offre
Prix abonnement
(€ TTC/an)
Prix du kWh
(€ TTC/kWh)
Engie
Elec Ajust 3 ans
94,97 0,161
Direct Energie
Offre classique
107,04 0,1406
Total Spring
Offre Fixe
107,16 0,135
ENI
Astucio Eco
119,73 0,14564
Happ-e 107,06 0,13589
Mint Energie 107,04 0,1298

Ensuite, le choix d’une offre verte ou online ou d’une option d’heures creuses sera vôtre, n’hésitez pas à comparer les avantages et inconvénients de ce type d’offres en fonction des différents fournisseurs.

Qui est le moins cher entre EDF et Engie ?

Cette question revient souvent lors de la recherche du meilleur fournisseur d’énergie. Pourtant, la réponse dépend de vos attentes envers ces deux géants de l’électricité et du gaz. En effet, EDF est restreint par son TRV sur l’électricité, tandis qu’Engie se doit d’avoir une offre au TRV de gaz.

En prenant cela en compte, on pourra répondre que, de manière globale, un contrat de gaz sera moins cher chez EDF, tandis qu’un contrat d’électricité sera plus avantageux chez Engie.

Cependant les deux fournisseurs proposent désormais des offres à prix de marché qui se valent, la différence de prix résidera principalement dans le choix d’options applicables au contrat, ou – en ce qui concerne le gaz – dans les différentes plages de consommation.

Bon à savoir

Suite aux mouvements sociaux des Gilets Jaunes en France à la fin de l’année 2018, le gouvernement français à annoncé un gel des TRV de gaz et d’électricité jusqu’en juin 2019.

La simulation de la consommation

L’un des moyens les plus efficaces pour connaître ses besoins énergétiques est de réaliser une simulation de sa consommation d’électricité et/ou de gaz.

Rapide et gratuite, elle va se baser sur certains points pour vous donner votre consommation théorique. Ainsi, seront pris en compte :

  • Le type de logement où vous habitez : dans le cas d’une maison, il vous faudra également indiquer le nombre d’étages.
  • La superficie en mètres carrés de votre habitat.
  • Le nombre d’habitants y vivant : cela tombe sous le sens, un couple consommera forcément moins qu’une famille entière.
  • L’énergie (électricité ou gaz) utilisée au quotidien pour le chauffage, la cuisine, etc.
  • Le nombre d’appareils qui consomment ces énergies.

Suite à cette démarche, vous obtiendrez une estimation de votre consommation globale sur laquelle vous pourrez vous appuyer lors de votre recherche d’un fournisseur et d’une offre adaptée à vos besoins réels.

Utilisez l’outil spécialisé de papernest pour réaliser une simulation de votre consommation énergétique en quelques minutes :

Estimez votre besoin

1. Type de logement

2. La superficie de mon logement est

3. Nombre d’occupants

Souscrire une offre d’énergie

Les avis clients

Autre point important, il vous faudra effectuer quelques recherches sur les avis de consommateurs des fournisseurs. En effet, il n’y a pas que le prix ou les options des offres à prendre en compte, un service client de qualité notamment pourrait bien faire pencher la balance en faveur d’un fournisseur en particulier.

Ainsi, n’hésitez pas à vous rendre sur des forums ou sur des sites d’associations de consommateurs afin d’avoir un aperçu de ce qui vous attend si vous souscrivez un contrat auprès de tel ou tel fournisseur.

avis clients fournisseurs

À titre d’exemple, le fournisseur Direct Energie a reçu de nombreux éloges quant à la qualité de son service client, qui a été élu onze années de suite meilleur service client des fournisseurs d’énergie, ce qui n’est pas rien ! En revanche, en ce qui concerne la politique commerciale, Engie et ENI sont critiqués pour leur utilisation abusive de démarchage à domicile.

D’autres critères tels que l’engagement du fournisseur dans le développement durable peuvent également jouer un rôle chez certains consommateurs : l’organisme Greenpeace a par ailleurs listé les fournisseurs en fonction de leurs offres vertes. Bilan : les géants de l’énergie que sont EDF, Engie ou encore Direct Energie peinent à se débarrasser de leur image de mauvais élève, tandis que des acteurs moins connus tels que Enercoop se démarquent par leur implication réelle dans les énergies renouvelables.

Contacter le fournisseur

Une fois que votre choix sera fait, il suffira simplement de contacter le fournisseur que vous aurez choisi : pour une souscription, la plupart de ces derniers ont mis en place un système de formulaire à remplir en ligne afin de faciliter cette démarche. Autrement, vous pourrez bien évidemment contacter leur service client par téléphone.

Voici les numéros des services clients des principaux fournisseurs d’énergie en France :

  • Engie : 09 69 39 99 93 (appel non surtaxé – disponible du lundi au samedi de 8h à 21h et le dimanche de 10h à 18h).
  • Direct Energie : 09 88 81 30 05 (appel non surtaxé – disponible du lundi au samedi de 9h à 19h).
  • Total Spring : 36 56 (prix d’un appel local – disponible 7j/7 de 8h à 20h).
  • ENI : 09 70 82 03 20 (prix d’un appel local – disponible du lundi au vendredi de 9h à 19h et le samedi de 9h à 13h).
  • EDF : 09 69 32 15 15 (appel non surtaxé – disponible du lundi au samedi de 8h à 20h).

Une fois la souscription lancée, le fournisseur prendra en charge le reste des opérations. Pensez cependant à vous munir d’un Relevé d’Identité Bancaire pour programmer la mensualisation, ainsi que de l’adresse du logement concerné et de son relevé de compteur.

L’ouverture du compteur

La dernière étape pour bénéficier de l’électricité ou de gaz dans son domicile sera de faire la demande de l’ouverture de votre compteur. Dans le cas d’une souscription, le fournisseur en question se chargera de contacter les gestionnaires des réseaux de distribution : Enedis pour l’électricité et GRDF pour le gaz.

Dans le cas d’une offre de gaz, le fournisseur que vous aurez choisi se chargera donc de prévenir GRDF qu’un compteur nécessite une mise en service, dont vous trouverez les tarifs ci-dessous :

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés19,09
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés61,27
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même147

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 5 juillet 2019

Ces frais de mise en service de votre compteur de gaz apparaîtront sur votre première facture que vous enverra votre fournisseur. Suite à cette opération, vous serez alors libre d’utiliser vos appareils fonctionnant au gaz ou à l’électricité.

Comparez les offres de gaz naturel et procédez à l’ouverture de votre compteur en quelques instants avec papernest !

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

Foire aux questions

Comment comparer les fournisseurs d’énergie en Belgique ?

Cet article traite des offres proposées par les fournisseurs en France. Si vous vivez en Belgique, un comparateur de prix d’offre de gaz et/ou d’électricité belge devrait répondre à vos questions. Les fournisseurs les plus importants en Belgique restent Lampiris et Engie Electrabel.

Quel est le prix d’une recharge de gaz sodastream ?

Le prix d’une recharge de gaz pour les appareils de la marque Sodastream tourne autour de 20 et 30 € : rien ne vous empêche de vous rendre sur un comparateur afin de trouver quel site internet ou quelle boutique vend ce type de produit à moindre coût.

article

Article écrit par :
agathe

calendrier 14 décembre 2017

( éditer )

Commentaires

0 Avis

  0/5

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici