Cette page référence d'abord les fournisseurs partenaires de papernest puis les autres fournisseurs pertinents. Classement : dans l'ordre décroissant du nombre de clients à l'échelle nationale. En savoir plus sur notre méthodologie : ici.

Simulation gaz

Lors d’un emménagement dans un ancien logement ou une maison neuve, il se peut que ce dernier soit raccordé au gaz et dispose donc d’équipement fonctionnant au gaz. Seulement, il faut procéder à une simulation de la consommation de gaz pour estimer au mieux celle-ci, et trouver le contrat de gaz le plus adapté à vos futurs besoins. Découvrez comment procéder à une simulation de gaz dans cet article.

Souscrivez au meilleur contrat gaz avec papernest !

La simulation de gaz pour connaître la consommation de vos appareils

Comment faire la simulation de gaz d’un domicile ? Pour connaitre le prix d’un abonnement au gaz, de nombreux facteurs sont à prendre en compte. Il faut d’abord savoir bien définir votre type de consommation selon votre logement, ainsi que la surface habitable de votre logement et le nombre d’occupants. Grâce à ces informations, vous pouvez contacter un fournisseur pour réaliser une simulation de votre consommation de gaz. L’autre solution est de faire appel à un outil en ligne qui vous calculera votre estimation de consommation et vous permettra de choisir l’offre la plus adaptée à vos besoins.

La consommation moyenne selon votre type de logement

Ci-dessous un tableau vous indiquant la consommation moyenne annuelle de gaz des appareils présents dans votre salon :

Consommation moyenne annuelle  

 

Equipement Puissance nécessaire Heures/Jours d’utilisation Consommation en kWh/an
TV LCD (en service) 90-250 W Environ 4h/jour 240 kWh
TV LCD (en veille) 3 W Tout le temps 20 kWh
Ancienne TV plasma (en service) 261 – 344 W Environ 4h/jour 400 kWh
Ancienne TV plasma (en veille) 3 W Tout le temps 20 kWh
TV LED (en service) 20 – 60 W Environ 4h/j 50 kWh
TV LED (en veille) 0.3 W Tout le temps 2 kWh
Eclairage économique 12 W Environ 5h/j 20 kWh

Aussi, pourquoi ne pas avoir recours au simulateur de consommation de gaz de papernest ? Celui-ci vous aidera à estimer votre consommation, et ce, en quelques minutes :

Estimez votre besoin

1. Type de logement

2. La superficie de mon logement est

3. Nombre d’occupants

Pour les logements se chauffant au gaz, et donc équipés d’une chaudière, la consommation peut différer selon son entretien. Une chaudière avec entretien sera plus performante et optimisera votre consommation de gaz pour votre chauffage, tandis qu’une chaudière non entretenue sera plus énergivore et pourra donc biaiser le calcul de votre simulation de gaz. Vous pouvez retrouver ici la consommation annuelle de gaz d’une chaudière avec et sans entretien selon 4 surfaces : 60 m², 91 m² (la moyenne selon l’Institut National de la Statistique et des Études Économiques), 150 m² et 200 m².

Consommation annuelle de gaz avec et sans entretien de sa chaudière

Surface du logement Consommation annuelle avec entretien Consommation annuelle sans entretien
60m² 6080 kWh 6800 kWh
91 m² (Moyenne INSEE) 8008 kWh 9100 kWh
150m² 13200 kWh 15000 kWh
200m² 17600 kWh 20000 kWh

Qui choisir pour le gaz ?

Comment est calculé le prix du gaz ?

Avant de connaître le prix du kWh du gaz, il est essentiel de comprendre le fonctionnement du prix du gaz (en kWh) qui est soumis aux consommateurs. Il existe deux facteurs qui modifient le prix du kWh. Le premier est le type de consommation, et il en existe 4 :

  1. Le tarif Base concerne l’utilisation du gaz uniquement pour la cuisine, soit une consommation annuelle inférieure à 1 000 kWh.
  2. Le tarif B0 est quant à lui le même que pour le tarif Base, seulement avec une utilisation pour l’eau chaude en plus, avec une consommation annuelle située entre 1 000 et 6 000 kWh.
  3. Le tarif B1 comprend la cuisson, l’eau chaude mais aussi le chauffage, pour une consommation annuelle située entre 6 000 et 30 000 kWh.
  4. Enfin, le tarif B2I est quant lui le même que le tarif B1, seulement pour des consommations annuelles supérieures à 30 000 kWh, ce qui convient pour des immeubles plutôt que pour un logement unique.

Le second facteur est quant à lui établi en fonction de la zone dans laquelle le logement est situé. En effet, il existe 6 zones tarifaires selon sa distance par rapport au centre de stockage de gaz le plus proche. Ainsi, plus votre zone est proche du centre de stockage, moins cher le gaz vous sera facturé. Il existe une différence d’environ 6% entre la zone 1 et la zone 6.

Quel est le prix du kWh du gaz ?

prix kWh gazLe prix du kWh du gaz chez le fournisseur historique Engie est soumis à un prix fixe par la Commission de Régulation. C’est un tarif auquel il ne peut déroger et qu’il doit suivre pour fixer ses tarifs. Ce tarif peut changer tous les mois et est sujet à de nombreuses fluctuations du au marché de l’énergie, comme la consommation hivernale, les taxes du gouvernement ou bien même les conflits géo-politiques. Vous retrouverez ci-dessous le tarif réglementé en vigueur selon votre type de consommation ainsi que votre zone tarifaire :

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)107,97107,97249,12249,12
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,07930,07930,05560,0556
Niveau 20,05630,0563
Niveau 30,05710,0571
Niveau 40,05780,0578
Niveau 50,05850,0585
Niveau 60,05920,0592

Last modified the 13 juin 2019

Vous ne pouvez plus vous abonner au tarif réglementé du gaz depuis le 20 novembre 2019. Ce TRV va disparaître en 2023.

Choisissez l’offre de gaz la plus adaptée avec papernest !

09 72 50 77 40

Appel non surtaxé

Annonce

La mise en service du gaz

Les démarches de mise en service

Mise en service gazPour mettre en mise en service votre compteur de gaz, il vous faudra souscrire une offre chez le fournisseur de gaz de votre choix. Contactez-le par téléphone ou souscrivez en ligne pour signer le contrat d’énergie. Votre fournisseur de gaz contactera le gestionnaire de réseau GRDF afin qu’il puisse être informé de votre souscription et du début de la fourniture de l’énergie.

Frais et délais de mise en service

Les frais et délais de mise en service de votre compteur de gaz peuvent changer selon votre besoin et si votre énergie est coupée. Dans ce cas, le gestionnaire de réseau GRDF, le seul à fixer les prix et les délais, vous facturera les frais suivants, en fonction de votre situation :

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés19,09
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés61,27
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même147

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 5 juillet 2019

Souscrivez un contrat de gaz adapté à vos besoins avec papernest

Foire aux questions

Comment calculer sa facture d’électricité ?

Pour faire le calcul de sa consommation électrique, notamment pour sa facture EDF en kWh, vous pouvez faire une estimation de la consommation de vos appareils électriques. Il est aussi possible de faire une simulation de gaz et d’électricité chez EDF si vous souhaitez souscrire une offre duo, comme le propose aussi Direct Energie.

Comment faire sa simulation de consommation d’eau ?

Vous pouvez faire une estimation de votre consommation d’eau sur le site officiel de Suez en cliquant sur ce lien.

Comment faire le calcul du m3 de gaz en kWh ?

Pour connaitre le prix du m3 de gaz, le calcul nécessite de faire une conversion avec différents paramètres : l’altitude de la commune, la composition du gaz naturel ainsi que la pression de livraison. Le calcul à réaliser pour obtenir le nombre de kWh est le suivant : nombre de m3 x coefficient de conversion.

Comment faire une simulation de gaz à Bordeaux ?

Bordeaux présente la particularité de proposer un gaz naturel, et non de ville, propre à cette ville, permettant de faire une simulation de gaz selon les tarifs proposés par le gaz de Bordeaux.

Peut-on faire une simulation de gaz parfait ?

Pour un usage domestique, le gaz parfait ne sera pas concerné. Il n’y a donc aucun intérêt à faire une simulation de gaz parfait pour un particulier.

Quelle consommation de gaz pour une maison ?

La consommation annuelle de gaz varie en fonction de la superficie de la maison, mais aussi de l’utilisation faite du gaz, de la performance des appareils utilisant ce gaz ou encore l’isolation du logement. Ainsi, pour une maison de 120 m², habitée par quatre personnes, récemment construite, la consommation annuelle moyenne de gaz est de 7 300 kWh. Si la maison date d’avant les années 1980, elle consommera 25 000 kWh.

Comment déterminer la puissance électrique nécessaire ?

Pour déterminer la puissance électrique nécessaire pour votre logement, vous devez considérer la superficie de celui-ci. Le tableau ci-dessous vous permettra de connaître la puissance électrique dont vous avez besoin pour votre appartement :

Puissance du compteur électrique estimée
Puissance compteur Type de logement
3 kVA T 1
6 kVA
T 1 chauffé à l’électricité, ou T 2 (minimum) non chauffé à l’électricité
9 kVA T 3 tout électrique
12 kVA et plus
Grand logement chauffé à l’électricité

Quel est le fournisseur de gaz et électricité le moins cher ?

Le fournisseur historique Engie n’est pas le seul fournisseur de gaz en France. En effet, depuis 2007 et l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence, de nombreux fournisseurs alternatifs sont arrivés sur le marché avec des offres remisés sur le Tarif Réglementé en Vigueur (TRV), proposant ainsi aux consommateurs des offres moins chères. Vous trouverez ci-dessous un comparateur des prix des abonnements et du tarif du gaz pour vous faire une simulation de gaz chez Engie, Total Direct Energie ou bien Eni :

Comparatif des abonnements de gaz au 1er juillet 2018 (€ TTC/an)

Fournisseur
Offre
Base B0 B1/B2I
Engie
Ajust 3 ans
Garantie 1 à 4 ans
Offre connectée
111,5 235,37 235,37
Engie
Mon gaz vert
109,98 250,44 250,44
Direct Energie
Offre classique
Offre verte
Offre Online
97,68 109,92 250,08
Total Spring
Prix fixe
Prix indexé
97,56 109,68 249,84
Total Spring
Offre Online
96,6 108,72 248,88
Eni
Offre online
Evo
Astucio Eco
122,4 134,55 277,83

Utilisez aussi des comparateurs de prix du gaz disponibles sur Internet afin d’avoir encore plus de choix en matière de fournisseurs d’énergie !

Pour aller plus loin :

article

Article écrit par :
Lucas

calendrier 31 décembre 2018

( éditer )

Commentaires

0 Avis

  0/5

Laisser un commentaire

En savoir plus sur notre politique de contrôle, traitement et publication des avis : cliquez ici