Cette page référence d'abord les fournisseurs partenaires de papernest puis les autres fournisseurs pertinents. Classement : dans l'ordre décroissant du nombre de clients à l'échelle nationale. En savoir plus sur notre méthodologie : ici.

Ouverture compteur GrDF : comment faire ?

Vous aménagez dans un nouveau logement ? Il faut donc mettre en service le gaz. La mise en service d’un compteur de gaz est réalisée par le gestionnaire du réseau à savoir GrDF. On vous explique tout pour procéder à l’ouverture de votre compteur de gaz avec GrDF.

Procédez à l’ouverture de votre compteur de gaz en 5 minutes.

L’ouverture du compteur avec GrDF

Quels sont les coûts et les tarifs de l’ouverture d’un compteur de gaz avec GrDF ? Il faut savoir qu’en France, seul le gestionnaire du réseau, GrDF, s’occupe de cette tâche. Le type de mise en service varie en fonction des frais et des délais de celle-ci.

Frais et délais de la mise en service du gaz (prestation GRDF) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale5 jours ouvrés19,09
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés61,27
Mise en service d’urgence - énergie coupéele jour même147

Les frais et délais sont fixés par GRDF et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 5 juillet 2019

Procéder à l’ouverture de son compteur de gaz avec papernest

Mise en service compteur gazOn constate qu’il y a plusieurs mises en service différentes. Le tarif d’ouverture d’un compteur avec GrDF varie en fonction des délais d’ouverture. Il faut compter 5 jours pour une mise en service initiale et 2 jours pour une mise en service express (lorsque l’énergie est coupée). Une mise en service d’urgence se fait le jour même de la  demande mais est donc plus onéreuse.

Le conseil pour l’ouverture de votre compteur de gaz est donc de le prévoir quelques jours avant votre déménagement. L’objectif est que le gaz soit bien présent chez vous lorsque vous arrivez dans votre logement.

Comment ouvrir une ligne de gaz ?

Pour procéder à l’ouverture du compteur de gaz, il faut suivre une procédure précise. On vous explique ici les démarches pour ouvrir son compteur de gaz :

  1. Choisir un contrat de gaz avec un fournisseur d’énergie. Pour procéder à l’ouverture d’un compteur de gaz, on peut donc passer par Engie (ex-GDF-Suez), Total Spring, Direct Energie…
  2. Au moment de la souscription, il faut demander l’ouverture du compteur de gaz à ce fournisseur d’énergie.
  3. Le fournisseur va demander au distributeur du réseau GrDF de mettre en service le compteur de gaz.
  4. Cette mise en service ne nécessite pas un déplacement si le compteur n’a pas été coupé. GrDF va juste modifier le nom associé au compteur. En revanche, si le compteur de gaz est fermé, il faudra l’ouvrir. Un technicien GrDF devra alors se déplacer et va ouvrir les vannes du compteur de gaz. Dans ce cas, il conviendra directement d’un rendez-vous avec vous pour que vous soyez dans l’appartement quand le technicien vient. C’est le seul moyen d’ouvrir un compteur de gaz : soit on ouvre avec GrDF, soit on ne l’ouvre pas, il n’est pas possible de le faire soi-même. GrDF peut vous contacter par téléphone, par internet ou par courrier. Il est, en effet, possible d’effectuer une demande d’ouverture du compteur de gaz en ligne.
  5. Les frais d’ouverture d’un compteur sont facturés par GrDF à votre fournisseur qui vous les mentionne sur votre première facture. Vous payez donc ces frais d’installation et votre consommation sur cette première facture.

Bon à savoir

C’est l’occupant des lieux qui doit procéder à la mise en service du compteur. Donc dans le cadre d’une location, c’est le locataire qui doit procéder à l’ouverture du compteur de gaz.

L’ouverture d’un compteur de gaz pour les professionnels obéit au même principe que pour les particuliers.

Le cas des logements neufs

maison neuve compteur gaz

Si vous avez construit votre maison, vous arrivez dans un logement neuf. Avant de procéder à l’ouverture du compteur de gaz par l’intermédiaire d’un fournisseur comme EDF, il faut procéder au raccordement de votre maison au gaz. Le raccordement est une procédure plus coûteuse car plus complexe. Le prix d’ouverture du compteur de gaz avec GrDF sera moins important qu’un raccordement. Un raccordement est aussi parfois nécessaire lorsque la maison a été inhabitée pendant plusieurs années et que le réseau a été endommagé.

Coût du raccordement de gaz (GRDF) Prix fixés pour la période du 1er juillet 2017 au 1er juillet 2018

Type de raccordement Montant HT TVA 20 % TTC TVA 10 % TTC TVA 5,5% TTC
Pour vous chauffer 359,35€ 431,22€ 395,29€ 379,11€
Pour l’eau chaude et la cuisson uniquement 808,53€ 970,24€ 889,38€ 853€

* Tarifs valables pour le raccordement d’un logement particulier de 6 ou 10(n)m3/h.

Le choix du fournisseur de gaz

Nous avons vu comment on procédait pour ouvrir un compteur de gaz. On vous explique ici les différents fournisseurs existant sur le marché du gaz pour choisir une offre adaptée à votre consommation. Depuis 2007, des dizaines de fournisseurs dits alternatifs sont arrivés sur le marché.

Une multitude de fournisseurs

fournisseur contrat gazAvant 2007, seul GDF vendait du gaz et EDF de l’électricité. La France restait sur son modèle énergétique de l’après Seconde Guerre mondiale, très étatisé. Il fallait donc passer par le fournisseur historique GDF pour procéder à l’ouverture du compteur de gaz. C’est aussi GDF qui fournissait le gaz. GDF était le seul acteur du gaz. La volonté venue de l’Union européenne et de la France a été d’instaurer un principe de libre concurrence pour les consommateurs dans le marché de l’énergie.

L’ouverture à la concurrence dans le domaine de l’énergie

La France a adapté les réformes au début des années 2000. Depuis 2007, le principe de la libre concurrence est effectif. Il est donc possible de choisir le fournisseur de son choix. A présent, on retrouve une trentaine d’acteurs dans le secteur de l’énergie. On peut notamment citer :

  • EDF
  • Engie (ex GDF-Suez)
  • Direct Energie
  • Total Spring
  • Eni
  • Dyneff
  • Vattenfall

Le saviez vous ?

GrDF et Engie (ex GDF-Suez) n’ont rien à voir. Historiquement, il n’y avait que GDF. Maintenant il y a deux acteurs bien distincts. GrDF est le distributeur du réseau de gaz en France (sur 95% du territoire national) dans une activité encore monopolistique. Les techniciens GrDF s’occupent notamment de la relève du compteur ou de la mise en service du compteur. A l’inverse, Engie est un fournisseur de gaz, comme il en existe beaucoup d’autres. La fourniture de gaz est une activité concurrentielle.

Les tarifs du gaz

Il existe différents tarifs en fonction des fournisseurs. On vous explique tout. Pour savoir ce que vous payez dans le prix du gaz, ce lien vous documente. Il faut savoir que deux éléments entrent en  compte dans le tarif du gaz : le prix de l’abonnement (part fixe) et le prix du kWh consommé (qui varie chaque mois).

Engie et le tarif réglementé en vigueur (TRV)

tarif gaz fournisseurLe tarif réglementé en vigueur (TRV) est le tarif de base du gaz en France. Ce TRV est défini par les pouvoirs publics après avis de la commission de régulation de l’énergie (CRE). Le prix du gaz peut varier plusieurs fois par an. Seul le fournisseur historique du gaz en France, Engie (ex-GDF-Suez) propose ce tarif à la vente. Le tarif réglementé en vigueur est donc primordial pour comprendre le prix du gaz en France et la façon dont est fixé le prix du kWh. Les tarifs des offres de marché du gaz vont dépendre de ce TRV.

Grille tarifaire du TRV du gaz commercialisé par la marque Engie Gaz Tarif Réglementé :

Plage de consommation
(MWh)
Base
0 à 1
B0
1 à 6
B1
6 à 30
B2I
30 et plus
Exemples d'usagesCuisineCuisine
Eau chaude
Cuisine
Eau chaude
Chauffage
Petite chaufferie
Copropriété
Abonnement (€ TTC/an)97,86110,02250,53250,53
Prix du kWh par zone
(€ TTC/kWh)
Niveau 10,09690,08290,06070,0607
Niveau 20,06140,0614
Niveau 30,06210,0621
Niveau 40,06280,0628
Niveau 50,06350,0635
Niveau 60,06430,0643

Last modified the 13 juin 2019

Cependant, il se pourrait que le TRV disparaisse. En effet, depuis l’ouverture à la concurrence du marché, le TRV a moins de sens comme les fournisseurs alternatifs proposent des contrats d’énergie à des tarifs différents.

Les offres de marché du gaz

En dehors du TRV, il existe d’autres deux principales offres de gaz :

  • Les offres à prix fixe : le prix du kWh du gaz va être le même tout au long de la durée du contrat, qui peut être, en général, d’une à quatre années. Le prix est calculé au départ en fonction du TRV à une date fixe. De plus, le prix peut être recalculé à chaque anniversaire du contrat.
  • Les offres à prix indexé : le prix du kWh est indexé sur le TRV et suit son évolution. Le prix du kWh peut être inférieur au TRV de 5 ou 10 % par exemple et suivre le cours du TRV pendant la durée du contrat.

Comparatif des caractéristiques des offres des principaux fournisseurs :

FournisseurOffreCaractéristiquesSouscrire avec papernest
EngieElec Ajust 2 ans- Prix fixe ajustable à la baisse à l'anniversaire du contrat dans la limite de 5%
- Abonnement supérieur au TRV
- Offre verte
Total Direct EnergieClassique Electricité- Prix du kWh HT indexé à -5% du TRV
- Abonnement identique au TRV
- Pendant 1 an
- RDV annuel avec un expert
EniAstucio Eco Electricité- Le prix du kWh HT est fixe et ajustable à la baisse à chaque anniversaire du contrat
- Abonnement supérieur au TRV
- Pendant 3 ans

Last modified the 13 juin 2019

Souscrire à un contrat de gaz en 5 minutes avec papernest

Comment ouvrir un compteur d’électricité ?

Pour ouvrir un compteur d’électricité, une procédure similaire s’applique avec Enedis (Ex-ErDF), le gestionnaire du réseau d’électricité. Auparavant, c’est EDF qui s’occupait de cette mission. Cependant comme pour GDF et GrDF, l’entreprise EDF s’est scindée : d’un côté EDF, de l’autre Enedis (ex-ErDF). Enedis s’occupe notamment de la mise en service du compteur et du relevé du compteur.

Comment ouvrir une ligne d’électricité ?

Pour ouvrir une ligne d’électricité, il faut donc contacter un fournisseur d’électricité comme EDF, Engie… Puis le fournisseur d’électricité va se rapprocher d’Enedis qui s’occupe de la mise en service du compteur. Si le compteur n’a pas été coupé, la procédure peut se faire à distance. En revanche, si la ligne d’électricité a été coupée, il faudra qu’un technicien Enedis se déplace chez vous pour faire repartir le courant.

Les prix et délais d’une mise en service de l’électricité

Comme pour le gaz, des prix nationaux sont appliqués pour l’ouverture de la ligne. Les prix varient en fonction du type de mise en service demandée. Plus la mise en service est rapide, plus le prix est élevé.

Frais et délais de la mise en service de l'électricité (prestation Enedis) :

Type de mise en serviceDélaisPrix en € TTC
Mise en service initiale standard10 jours ouvrés49,31
Mise en service initiale express5 jours ouvrés86,65
Mise en service standard5 jours ouvrés21,23
Mise en service express - énergie coupée2 jours ouvrés58,57
Mise en service d’urgence - énergie coupée
Compteur mécanique / électronique
le jour même150,39
Mise en service d'urgence - énergie coupée
Compteur communicant Linky
le jour même72,90

Les frais et délais sont fixés par Enedis et s'appliquent à tous les fournisseurs.

Last modified the 13 juin 2019

Ouvrir votre compteur d’électricité en 5 minutes avec papernest

Foire aux questions

Qui souscrit au contrat de gaz ?

C’est toujours la personne qui vit dans le logement qui souscrit à un contrat. Dans le cas d’une location, c’est donc un locataire qui va procéder à l’ouverture du compteur de gaz et à la souscription à un contrat d’énergie avec un fournisseur.

Il est très rare mais pas impossible que le propriétaire souscrive à un contrat pour le locataire. Dans ce cas, le propriétaire va demander la rétribution de ce que le locataire consomme.

Comment joindre GrDF ?

Pour joindre GrDF, il est possible de se rendre sur le site internet du désinhibiteur à savoir : www.grdf.fr. Ce site vous permet d’avoir accès à de nombreux services. Il est notamment possible de demander un raccordement au gaz de votre foyer.

Il est aussi possible de contacter le service client de GrDF par téléphone au 09 69 36 35 34 (numéro non surtaxé), sur les réseaux sociaux ou par courrier. En cas d’urgence sécurité gaz, un autre numéro existe, le 0 800 47 33 33. Ce numéro est gratuit.

article

Article écrit par :

calendrier 19 novembre 2018

( éditer )